箱根駅伝予選会2020の結果速報は?テレビ生放送やライブ中継・見逃し配信動画も! 

【2019.10.31追記】関東学生連合チームが発表されたので、結果を更新しました。

こんにちは!タンゴです。

お正月の風物詩でもある、箱根駅伝の出場チームを決める、第96回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(箱根駅伝予選会2020)が、10月26日に行われます。

全43チームが箱根駅伝への出場権を巡って争う、大注目の予選会です。

箱根駅伝のドラマを存分に楽しむために、ぜひ予選会からチェックしておきたいですね!

この記事では、

  • 箱根駅伝予選会2020のテレビ生放送やライブ中継の予定
  • 箱根駅伝予選会2020の再放送や見逃し配信動画の視聴方法
  • 箱根駅伝予選会2020の結果速報

についてお伝えしていきます。

箱根駅伝予選会2020の生放送やライブ中継の予定

箱根駅伝予選会2020の開催概要は、次の通りです。

第96回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(箱根駅伝予選会2020)

  • 日時:2019年10月26日(土)午前9時35分スタート
  • コース:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(ハーフマラソン/21.0975㎞)
  • 出場チーム:43チーム

箱根駅伝予選会2020は、日テレ系列で生放送されます。

日本テレビ地上波

  • 2019年10月26日(土)9:25~11:25
    ★SAPPOROスポーツスペシャル第96回箱根駅伝予選会
    解説:碓井哲雄・渡辺康幸
    ゲスト:堀尾謙介
    実況:上重聡

箱根駅伝予選会2020の再放送や見逃し配信動画の視聴方法

再放送やダイジェスト版の放送は、次の通りです。

CS放送 日テレG+(ジータス)

  • 2019年11月3日(日)20:00~22:30
  • 2019年11月9日(土)13:00~15:30
    ★SAPPOROスポーツスペシャル 第96回箱根駅伝予選会日テレジータス特別編

日テレG+は、日本テレビ系列のCS放送スポーツ専門チャンネルで、箱根駅伝関連の番組を放送します。

箱根駅伝予選会の放送以外にも、

  • 2019年11月30日(土)16:00~18:00
    密着!箱根駅伝 春夏秋冬(前編)
    箱根駅伝に臨む学生ランナーたちの1年間に密着
  • 2019年11月4日(月)15:30~19:00/11月10日(日)8:30~12:00
    第37回 全日本大学女子駅伝
    10月27日開催の全日本大学女子駅伝の総まとめ

など、大会までのドラマを舞台裏の密着取材による番組も放送するので、こちらも楽しみですね。

日テレG+は、通常CS放送の基本料金以外に、月額900円(税別)で、視聴することができるサービスですが、スカパー!経由で契約すると、11月2日〜4日の期間限定で無料で見ることができます。

日テレG+をスカパー!経由で登録すると、

  • WEBから24時間いつでも手続きができる
  • お申し込みから30分程度で視聴可能
  • 加入月は無料で視聴できる(加入月の解約不可)

のような特徴があります。

スカパー!で、日テレG+を視聴する場合、通常月額1,290円(基本料金390円+日テレG+合計900円)かかりますが、加入月はスカパーの基本料金が無料で、さらに、11月2日〜4日の期間なら、日テレG+の視聴料も無料ですので、この機会に登録してみてはいかがでしょう。

→日テレG+(スカパー)で「箱根駅伝予選会2020」を無料で見る

箱根駅伝予選会2020の結果速報

箱根駅伝予選会2020の結果は、こちらに掲載します。

本戦出場を決めた10チームは、以下の通りになります。

順位 大学名 記録
1位 東京国際大学 10:47:29
2位 神奈川大学 10:50:55
3位 日本体育大学 10:51:09
4位 明治大学 10:51:42
5位 創価大学 10:51:43
6位 筑波大学 10:53:18
7位 日本大学 10:54:29
8位 国士舘大学 10:55:21
9位 早稲田大学 10:55:26
10位 中央大学 10:56:46

関東学生連合チーム(学連選抜)の選手が、発表されました。

順位と予選会のタイムも併せて記載します。

  1. 山口武(東京農業大学3年)17位/1:03:59
  2. 吉里駿(駿河台大学3年)32位/1:04:30
  3. 宮田僚(麗澤大学4年)49位/1:04:57
  4. 吉井 龍太郎(大東文化大学3年)55位/1:05:02
  5. 上土井雅大(亜細亜大学4年)59位/1:05:05
  6. 阿部飛雄馬(東京大学4年)64位/1:05:11
  7. 外山結(育英大学2年)65位/1:05:12
  8. 舩田圭吾(武蔵野学院大学2年)72位/1:05:18
  9. 大石亮(専修大学3年)77位/1:05:23
  10. 菅原伊織(城西大学3年)84位/1:05:27
  11. 渡邊晶紀(山梨学院大学2年)90位/1:05:30
  12. 竹上世那(流通経済大学2年)91位/1:05:32
  13. 武田貫誠(上武大学4年)99位/1:05:40
  14. 司代隼(慶應義塾大学2年)109位/1:05:50
  15. 山田直樹(日本薬科大学3年)110位/1:05:50
  16. 森陽向(東京経済大学3年)120位/1:05:59

おわりに

この記事では、箱根駅伝予選会2020の生放送、再放送の日程と結果速報についてまとめました。

箱根駅伝予選会2020は、

  • 生放送:10月26日(土)9時25分から日テレ地上波
  • 再放送:11月3日(日)20時から日テレG+

で放送され、

  • スカパー!経由で日テレG+を視聴する場合、11月2〜4日は無料視聴できる

ということが、わかりました。

箱根駅伝予選会2020の結果速報については、わかり次第この記事に掲載予定です。

この記事が、皆様の参考になれば嬉しいです。

最後まで、お読みいただきありがとうございました。


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です