箱根駅伝予選会2020の出場校とエントリー選手リスト一覧!ルールや選考方法も!

こんにちは!タンゴです。

第96回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(箱根駅伝予選会2020)が、2019年10月26日に行われます。

第96回箱根駅伝予選会2020は、2020年新春に開催される箱根駅伝の出場校を決める予選会で、43の大学が出場する予定です。

この記事では、

  • 第96回箱根駅伝予選会2020の開催概要
  • 第96回箱根駅伝2020の予選会通過のルール・選考方法
  • 第96回箱根駅伝予選会2020の出場校エントリー一覧

についてまとめました。

箱根駅伝の観戦を楽しむ際の参考になれば嬉しいです。

第96回箱根駅伝予選会2020の開催概要

第96回箱根駅伝予選会2020は、次の日程で開催されます。

【大会名】

第96回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(箱根駅伝予選会2020)

【開催日時】

競技:2019年10月26日(土)午前9時35分スタート

【コース】

陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(ハーフマラソン/21.0975㎞)

第96回箱根駅伝2020の予選会通過のルール・選考方法

箱根駅伝は、関東学連(正式名称:関東学生陸上競技連盟)に加盟している大学しか出場できない大会です。

ですから、出場資格としては、

  • 関東学連に加盟している
  • 関東学連から出場が許可されている

ことが、前提です。

箱根駅伝2020では、前回大会、つまり第95回箱根駅伝(2019)でシード権を得た10大学と、予選会を勝ち抜いた10大学と関東学生連合チーム(学連選抜)の1チームの合計21チームが出場します。

第96回箱根駅伝2020の選考方法

選考方法については、次のようなルールがあります。

各校上位10名の合計タイムにより10校を選び、あわせて関東学生連合チームを編成する。

上述の箱根駅伝(2019)で、選ばれた上位10校をシード校と呼びます。

具体的に、第95回箱根駅伝(2019)で選抜されたシード校10校は、次の通りです。

  1. 東海大学
  2. 青山学院大学
  3. 東洋大学
  4. 駒澤大学
  5. 帝京大学
  6. 法政大学
  7. 國學院大學
  8. 順天堂大学
  9. 拓殖大学
  10. 中央学院大学

シード校は、すでに箱根駅伝2020に出場が決まっているため、予選会には参加しません。

関東学生連合チームは、予選会で出場権を得られなかった大学の中から、予選会での個人成績が優秀な選手が選抜され、構成されますので、こちらも予選会での見どころの一つです。

第96回箱根駅伝2020予選会での順位決定ルール

箱根駅伝2020予選会の成績で10チームが、本大会への出場を決めることになります。

箱根“駅伝”予選会という名前から、駅伝形式の大会と思ってしまいがちですが、予選会は、約20kmのコースを各チームの選手が一斉にスタートし、その合計タイムで争うものです。

各チームエントリーは14人まで認められており、そのうち当日のレースに出場するのは12人までです。

そして、上位10人の合計タイムが少ないチームから順位が決まり、上位10位までのチームが本戦に進みます。

順位決定の流れは、次の通りです。

  1. 競技成績での上位10人の合計タイムが少ない大学を上位とする。
  2. 1で同タイムの場合には上位10人の合計順位が少ない大学を上位とする。
  3. 2によって順位が決定しない場合には、各校最上位競技者の順位が上位の大学を上位とする。

とにかく、脱落者を出さないということがポイントですので、チームで列をなして走っていく姿を見ることができます。

▼結果速報については、こちらの記事に掲載しますのであわせてご覧ください!

箱根駅伝予選会2020の結果速報は?テレビ生放送やライブ中継・見逃し配信動画も!

第96回箱根駅伝予選会2020の出場校とエントリー選手一覧

今年は、全43チームが出場します。

各チームのエントリー選手は14人まで認められ、12人までが予選会に出場します。

エントリーできる基準は、10000mを、34分00秒未満の記録を保有する選手となります。

※選手ナンバー/氏名(学年)/10000m資格記録の順に掲載
※★印は、主将です

1 中央大学

  1. 1 舟津彰馬(4年)29分30秒28 ★
  2. 2 池田勘汰(3年) 29分22秒02
  3. 3 岩原智昭(3年)29分58秒15
  4. 4 畝拓夢(3年)29分25秒98
  5. 5 大森太楽(3年)29分33秒92
  6. 6 川崎新太郎(3年)29分34秒71
  7. 7 三須健乃介(3年)29分18秒94
  8. 8 矢野郁人(3年)29分43秒49
  9. 9 井上大輝(2年)29分22秒35
  10. 10 手島駿(2年)29分46秒81
  11. 11 三浦拓朗(2年)29分27秒78
  12. 12 森凪也(2年)29分09秒57
  13. 13 助川拓海(1年)29分21秒42
  14. 14 千守倫央(1年)29分18秒56

2 早稲田大学

  1. 15 尼子風斗(4年)30分22秒94
  2. 16 伊澤優人(4年)29分31秒93
  3. 17 遠藤宏夢(4年)29分39秒27
  4. 18 太田智樹(4年)28分56秒32 ★
  5. 19 三上多聞(4年)29分46秒49
  6. 20 宍倉健浩(3年)29分19秒98
  7. 21 吉田匠(3年)29分58秒90
  8. 22 太田直希(2年)29分21秒83
  9. 23 千明龍之佑(2年)29分03秒19
  10. 24 中谷雄飛(2年)28分50秒77
  11. 25 向井悠介(2年)29分32秒41
  12. 26 山口賢助(2年)29分52秒11
  13. 27 井川龍人(1年)29分42秒03
  14. 28 鈴木創士(1年)29分26秒34

3 日本体育大学

  1. 29 白永智彦(4年)29分40秒41
  2. 30 冨田真佑(4年)29分44秒63
  3. 31 中川翔太(4年)29分14秒70
  4. 32 廻谷賢(4年)29分25秒75
  5. 33 山口和也(4年)29分16秒79
  6. 34 池田耀平(3年)29分13秒11
  7. 35 太田哲朗(3年)30分23秒39
  8. 36 嶋野太海(3年)29分48秒47
  9. 37 野上翔大(3年)30分15秒29
  10. 38 大内宏樹(2年)29分45秒08
  11. 39 佐藤慎巴(2年)29分56秒03
  12. 40 名村樹哉(1年)30分26秒96
  13. 41 藤本珠輝(1年)30分14秒18
  14. 42 盛本聖也(1年)29分54秒86

4 日本大学

  1. 43 金子智哉(4年)30分13秒23
  2. 44 廣田全規(4年)30分20秒80
  3. 45 松木之衣(4年)30分14秒16 ★
  4. 46 小林陸大(3年)29分55秒92
  5. 47 武田悠太郎(3年)29分20秒52
  6. 48 野田啓太(3年)29分13秒51
  7. 49 横山徹(3年)29分14秒10
  8. 50 大倉真亜玖(2年)31分17秒75
  9. 51 橋口大希(2年)30分29秒74
  10. 52 小野修平(1年)28分12秒34
  11. 54 樋口翔太(1年)29分21秒62
  12. 55 八木志樹(1年)29分41秒85
  13. 56 若山岳(1年)30分28秒10

5 東京国際大学

  1. 57 相沢悠斗(4年)30分38秒85
  2. 58 伊藤達彦(4年)28分58秒58
  3. 59 佐藤雄志(4年)29分55秒56
  4. 60 菅原直哉(4年)30分21秒55
  5. 61 真船恭輔(4年)29分34秒59
  6. 62 山瀬大成(4年)29分30秒70
  7. 63 加藤純平(3年)30分15秒41
  8. 64 草場大地(3年)30分24秒92
  9. 65 佐伯涼(3年)29分47秒74
  10. 66 杉崎翼(3年)30分18秒37
  11. 67 丹所健(1年)30分07秒56
  12. 68 山谷昌也(1年)29分42秒84
  13. 69 イエゴン・ヴィンセントキベット(1年)28分04秒55
  14. 70 ジョン・ルカ・ムセンビ(1年)29分25秒22

6 神奈川大学

  1. 71 安藤駿(4年)29分43秒51 ★
  2. 72 荻野太成(4年)33分00秒39
  3. 73 越川堅太(4年)28分53秒11
  4. 74 古和田響(4年)29分46秒19
  5. 75 長根浩太(4年)30分23秒86
  6. 76 日野志朗(4年)31分09秒47
  7. 77 森淳喜(4年)29分45秒30
  8. 78 安田共貴(4年)30分46秒21
  9. 79 井手孝一(3年)29分25秒83
  10. 80 小笠原峰(3年)30分16秒90
  11. 81 北﨑拓矢 (3年)29分27秒09
  12. 82 原塚友貴(2年)30分34秒49
  13. 84 安田響(2年)29分54秒29

7 明治大学

  1. 85 河村一輝(4年)29分46秒34
  2. 86 岸哲也(4年)30分09秒14
  3. 87 三輪軌道 (4年)28分53秒36
  4. 88 小袖英人(3年)28分52秒49
  5. 89 大保海士(3年)30分10秒79
  6. 90 長倉奨美(3年)29分49秒08
  7. 91 樋口大介(3年)29分55秒38
  8. 92 前田舜平(3年)29分03秒35
  9. 93 村上純大(3年)28分58秒16
  10. 94 金橋佳佑(2年)29分56秒75
  11. 95 鈴木聖人(2年)28分55秒84
  12. 96 手嶋杏丞(2年)29分45秒15
  13. 97 小澤大輝(1年)29分50秒34
  14. 98 櫛田佳希(1年)30分04秒49

8 国士舘大学

  1. 99 石川智康(4年)29分55秒84
  2. 100 鼡田章宏(4年)29分28秒17 ★
  3. 101 濵田錬(4年)30分30秒82
  4. 102 福田有馬(4年)30分21秒51
  5. 103 加藤直人(3年)29分47秒29
  6. 104 杉本日向(3年)30分21秒92
  7. 105 荻原陸斗(2年)29分53秒76
  8. 106 木榑杏祐(2年)30分00秒22
  9. 107 小早川寛人(2年)29分52秒54
  10. 108 清水拓斗(2年)29分36秒88
  11. 109 ライモイ・ヴィンセント(2年)28分03秒74
  12. 110 清水悠雅(1年)30分10秒07
  13. 111 綱島辰弥(1年)29分49秒59
  14. 112 福井大夢(1年)29分57秒17

9 大東文化大学

  1. 113 川澄克弥(4年)28分37秒20 ★
  2. 114 奈良凌介(4年)28分53秒96
  3. 115 豊田紘大(4年)29分35秒35
  4. 116 佐藤弘規(4年)29分52秒76
  5. 117 三ツ星翔(3年)29分29秒19
  6. 118 吉井龍太郎(3年)29分42秒36
  7. 119 稲留涼斗(3年)30分26秒42
  8. 120 土本剣汰郎(3年)30分53秒51
  9. 121 片根洋平(2年)29分23秒23
  10. 122 山内滉士郎(2年)31分38秒62
  11. 123 倉田蓮(1年)29分43秒52
  12. 124 蟹江翔太(1年)30分04秒40
  13. 125 井田春(1年)30分48秒85
  14. 126 金田龍心(1年)30分53秒92

10 城西大学

  1. 127 荻久保寛也(4年)28分37秒66
  2. 128 中原佑仁(4年)29分33秒40
  3. 129 西嶋雄伸(4年)29分38秒27 ★
  4. 130 宮澤真太 (4年)29分45秒12
  5. 131 大里凌央(3年)29分28秒67
  6. 132 菊地駿弥(3年)28分47秒75
  7. 133 雲井崚太(3年)29分48秒13
  8. 134 菅原伊織(3年)29分16秒50
  9. 135 田部雄作(3年)30分06秒87
  10. 136 野上亮祐(3年)30分00秒58
  11. 137 北村歩夢(2年)30分14秒57
  12. 138 志賀颯太(2年)30分09秒78
  13. 139 松尾鴻雅(2年)29分39秒53
  14. 140 熊谷奨(1年)30分31秒95

11 山梨学院大学

  1. 141 井上広之(4年)29分48秒35
  2. 142 井上靖大(4年)30分06秒50
  3. 143 川口竜也(4年)29分45秒87
  4. 144 首藤貴樹(4年)29分24秒51 ★
  5. 145 山田大輔(4年)30分14秒01
  6. 146 荒井祐人(3年)30分38秒92
  7. 147 日影優哉(3年)30分53秒29
  8. 148 森山真伍(3年)29分33秒58
  9. 149 坪井海門(2年)29分12秒02
  10. 150 渡邊晶紀(2年)30分52秒70
  11. 151 ポール・オニエゴ(2年)29分40秒03
  12. 152 橘田大河(1年)30分10秒30
  13. 153 木山達哉(1年)31分44秒14
  14. 154 ボニフェス・ムルア(1年)28分17秒36

12 上武大学

  1. 155 齋藤優(4年)29分33秒79
  2. 156 佐々木守(4年)29分37秒11 ★
  3. 157 武田貫誠(4年)29分54秒32
  4. 158 野上蓮(4年)29分53秒76
  5. 159 橋立旋(4年)30分17秒20
  6. 160 岩崎大洋(3年)29分50秒21
  7. 161 坂本貫登(3年)29分25秒99
  8. 162 松倉頼人(3年)29分47秒30
  9. 163 小澤健太郎(2年)30分11秒06
  10. 164 源川竜也(2年)30分39秒49
  11. 165 内藤宗昌(2年)31分20秒90
  12. 166 西村暉(2年)29分48秒21
  13. 167 渡辺一輝(2年)30分16秒20
  14. 168 村上航大(1年)30分30秒87

 

13 麗澤大学

  1. 169 河内宏太(4年)30分54秒76
  2. 170 国川恭朗(4年)29分24秒20
  3. 171 宮田僚(4年)29分39秒43 ★
  4. 172 植田陽平(3年)29分50秒55
  5. 173 加藤立誠(3年)30分54秒28
  6. 174 小林琢人(3年)31分02秒89
  7. 175 杉保滉太(3年)30分12秒04
  8. 176 竹内奨真(3年)30分15秒98
  9. 177 難波天(3年)29分30秒13
  10. 178 萩原新(3年)30分11秒55
  11. 179 水野優希(2年)30分12秒62
  12. 180 椎野修羅(2年)30分12秒62
  13. 181 山本蒼弥(2年)30分57秒12
  14. 182 工藤郁也(1年)33分32秒21

14 亜細亜大学

  1. 183 上土井雅大(4年)29分04秒21
  2. 184 田﨑聖良(4年)30分15秒57 ★
  3. 185 立石拓海(4年)30分34秒33
  4. 186 大城義己(3年)30分03秒49
  5. 187 兼次祐希(3年)29分56秒21
  6. 188 千田悠人(3年)30分48秒25
  7. 189 森木優摩(3年)29分58秒81
  8. 190 一瀬達也(2年)30分29秒71
  9. 191 河村悠(2年)29分40秒24
  10. 192 竹井祐貴(2年)30分04秒77
  11. 193 長谷部航(1年)30分47秒27
  12. 194 古川大翔(1年)30分47秒27
  13. 195 吉岡祥希(1年)31分29秒97
  14. 196 吉岡竜希(1年)31分24秒07

15 専修大学

  1. 197 小林彬寛(4年)29分49秒67
  2. 198 塚原淳之(4年)30分13秒53
  3. 199 長谷川柊(4年)28分32秒76
  4. 200 宮下晴貴(4年)30分37秒66 ★
  5. 201 横山絢史(4年)29分59秒03
  6. 202 市来原潤(3年)29分56秒75
  7. 203 大石亮(3年)30分36秒52
  8. 204 鹿嶋則宏(3年)30分25秒31
  9. 205 茅野雅博(3年)29分55秒49
  10. 206 佐々木詩音(2年)31分30秒72
  11. 207 南美空翔(2年)30分13秒08
  12. 208 横山佑羽(2年)29分41秒04
  13. 209 国増治貴(1年)30分15秒89
  14. 210 高瀬桂(1年)30分25秒37

16 創価大学

  1. 211 築舘陽介(4年) 29分54秒26 ★
  2. 212 上田結也(4年)29分39秒48
  3. 213 鈴木ニムラ(4年)29分51秒29
  4. 214 ムソニ・ムイル(4年)28分21秒46
  5. 215 米満怜(4年)29分14秒47
  6. 216 石津佳晃(3年)29分36秒90
  7. 217 大澤智樹(3年)30分17秒36
  8. 218 福田悠一(3年)29分46秒24
  9. 219 鈴木大海(3年)29分38秒53
  10. 220 嶋津雄大(2年)29分22秒99
  11. 221 永井大(1年)29分45秒15
  12. 223 新家裕太郎(1年)31分18秒92
  13. 224 フィリップ・ムルワ(1年)28分38秒32

17 東京農業大学

  1. 225 川田 裕也(4年)29分05秒89 ★
  2. 226 那須野 幸佑(4年)30分37秒30
  3. 227 吉田 蒼暉(4年)29分56秒38
  4. 228 工藤 颯(3年)29分57秒69
  5. 229 小山 日楓(3年)31分12秒03
  6. 230 櫻井 亮也(3年)29分54秒06
  7. 231 平間 大貴(3年)30分05秒15
  8. 232 福脇 昭也(3年)30分33秒16
  9. 233 山口 武(3年)29分54秒61
  10. 234 畠山 流大(2年)30分08秒57
  11. 235 盛田 和輝(2年)30分51秒19
  12. 236 大塚 稜介(1年)31分28秒15
  13. 237 北田 大起(1年)30分44秒19
  14. 238 山田 雄喜(1年)29分40秒21

18 筑波大学

  1. 239 川瀬宙夢 (5年)29分54秒50
  2. 240 金丸逸樹(4年)29分50秒21
  3. 241 大土手嵩(3年)31分58秒86 ★
  4. 242 児玉朋大(3年)30分34秒71
  5. 243 猿橋拓己(3年)29分53秒99
  6. 244 相馬崇史(3年)29分56秒72
  7. 245 西研人(3年)29分52秒34
  8. 246 山下和希(3年)30分30秒65
  9. 247 渡辺珠生(3年)29分55秒63
  10. 248 伊藤太貴(2年)30分33秒53
  11. 249 杉山魁声(2年)30分27秒30
  12. 250 山本尊仁(2年)31分37秒76
  13. 251 岩佐一楽(1年)30分33秒46
  14. 252 小林竜也(1年)30分32秒27

19 駿河台大学

  1. 253 清水涼雅(4年)30分21秒94
  2. 254 流田直希(4年)30分24秒17
  3. 255 馬場凌太(4年)30分31秒32
  4. 256 福谷駿(4年) 31分21秒71
  5. 257 石山大輝(3年)30分09秒14
  6. 258 河合拓巳(3年)30分16秒51
  7. 259 堀内弘輝(3年)30分37秒75
  8. 260 吉里駿(3年)29分14秒06
  9. 261 阪本大貴(2年)30分11秒15
  10. 262 田尻健(2年)30分45秒03
  11. 263 ジェームズ・ブヌカ(2年)27分45秒59
  12. 264 小泉謙(1年)30分26秒24
  13. 265 永井竜二(1年)30分37秒26
  14. 266 町田康誠 (1年)30分55秒23

20 日本薬科大学

  1. 267 土屋祐太(4年)31分37秒65
  2. 268 寺澤渉(4年)30分27秒92 ★
  3. 269 時川朋也(4年)30分24秒95
  4. 270 今川深透(3年)30分24秒10
  5. 271 大倉秀太(3年)29分37秒90
  6. 272 時川昌也(3年)30分43秒13
  7. 273 山田直樹(3年)30分34秒78
  8. 274 冨永開来(2年)31分19秒97
  9. 275 中川竜大朗(2年)30分57秒41
  10. 276 吉田鶴斗(2年)31分58秒38
  11. 277 梶原尊人(1年)31分30秒60
  12. 278 谷口蓮(1年)31分04秒92
  13. 279 中山雄太(1年)30分25秒90
  14. 280 ノアキ・プリモ(1年)28分18秒93

21 明治学院大学

  1. 281 雨宮大地(4年)31分30秒49
  2. 282 坂上真生(4年)30分17秒69 ★
  3. 283 安藤海(3年)30分49秒93
  4. 284 磯崎浩平(3年)33分55秒50
  5. 285 市原拓実(3年)30分24秒74
  6. 286 伊藤初黄(3年)31分33秒02
  7. 287 千葉諒太郎(3年)31分17秒45
  8. 288 小泉海人(2年)32分52秒94
  9. 289 佐藤大輔(2年)32分55秒62
  10. 290 座間武尊(2年)33分41秒42
  11. 291 石井睦巳(1年)32分29秒67
  12. 292 千葉廉也(1年)32分08秒19
  13. 293 柗野優輝(1年)32分56秒09
  14. 294 安田隼人(1年)32分51秒46

22 桜美林大学

  1. 295 宮崎柔之介(4年)31分08秒54 ★
  2. 296 佐藤拓巳(4年)30分42秒98
  3. 297 小橋新(4年)30分52秒30
  4. 298 鶴田和博(4年)31分01秒25
  5. 299 岡野文哉(4年)31分16秒01
  6. 300 岩田尚大(4年)32分34秒46
  7. 301 レダマ・キサイサ(4年)27分43秒52
  8. 302 永瀬孝(3年)30分13秒08
  9. 303 浅田智哉(3年)31分30秒05
  10. 304 神谷匡紀(3年)33分52秒90
  11. 305 米谷哲(2年)31分15秒34
  12. 306 伊藤一晟(1年)32分38秒39
  13. 307 須田大志(1年)32分51秒22
  14. 308 ダニエル・カヨウキ(1年)28分20秒83

23 流通経済大学

  1. 309 菊地海斗(4年)29分27秒61 ★
  2. 310 小原佑介(4年)29分58秒18
  3. 311 中原陸斗(4年)29分51秒58
  4. 312 三輪雄大(4年)31分23秒13
  5. 313 岡島慶典(3年)29分51秒07
  6. 314 梶山拓郎(3年)30分18秒53
  7. 315 渋江海斗(3年)31分24秒51
  8. 316 西田楓(3年)30分24秒16
  9. 317 水柿岳大(3年)30分48秒00
  10. 318 高橋登也(2年)32分23秒94
  11. 319 竹上世那(2年)29分53秒13
  12. 320 宮下意大(2年)30分36秒28
  13. 321 宮下資大(2年)30分20秒66
  14. 322 横森駿介(2年)30分49秒76

24 関東学院大学

  1. 323 安達駿(4年)29分58秒06
  2. 324 荒川将輝(4年)30分48秒03 ★
  3. 325 佐藤裕太(4年)31分14秒00
  4. 326 柴﨑瑞貴(4年)31分29秒33
  5. 327 関口大樹(4年)29分52秒30
  6. 328 山本旺輝(4年)31分30秒17
  7. 329 石本孝二(3年)29分38秒74
  8. 330 大原一真(3年)31分39秒30
  9. 331 寺本大希(3年)30分43秒86
  10. 332 厚浦大地(2年)29分58秒17
  11. 333 田中龍之介(2年)31分39秒70
  12. 334 青﨑僚雅(1年)32分36秒85
  13. 335 上原大和(1年)32分36秒84
  14. 336 北島辰也(1年)32分03秒08

25 武蔵野学院大学

  1. 337 ワンブア・タイタス(4年)28分06秒51
  2. 338 森竜也(4年)30分29秒83 ★
  3. 339 木下雄斗(3年)30分27秒09
  4. 340 木村純一郎(3年)30分37秒80
  5. 341 佐藤茂哉(3年)31分36秒80
  6. 342 佐藤拓夢(3年)30分21秒00
  7. 343 佐藤颯(3年)31分02秒43
  8. 344 下田季矢(3年)29分57秒53
  9. 345 竹内嵩人(3年)29分52秒63
  10. 346 武田裕督(3年)30分57秒51
  11. 347 田村剣心(3年)29分53秒13
  12. 348 黒澤明(2年)30分49秒62
  13. 349 原田宗市(2年)30分07秒82
  14. 350 舩田圭吾(2年)29分52秒19

26 平成国際大学

  1. 351 矢澤彰悟(4年)30分41秒97 ★
  2. 352 工藤淳平(4年)30分55秒95
  3. 353 河野翔太(4年)30分52秒70
  4. 354 上石敦士(4年)32分08秒20
  5. 355 青木雄貴(3年)32分44秒98
  6. 356 氏原克仁(3年)31分36秒77
  7. 357 片山拓海(3年)30分46秒68
  8. 358 堤真人(3年)32分34秒49
  9. 359 時任一輝(3年)30分42秒68
  10. 360 佐藤琉稀(2年)31分20秒78
  11. 361 山口貴士(2年)30分57秒60
  12. 362 岡崎竜也(2年)31分21秒71
  13. 363 穴澤友崇(1年)31分03秒90
  14. 364 ギチュキ・カマウ(1年)29分57秒63

27 慶應義塾大学

  1. 365 田島爽也(4年)30分49秒22 ★
  2. 366 金子大将(3年)32分15秒91
  3. 367 印藤剛(2年)31分11秒16
  4. 368 小野友生(2年)30分23秒64
  5. 369 司代隼(2年)30分28秒81
  6. 370 清水拓哉(2年)29分55秒16
  7. 371 杉浦慧(2年)29分42秒01
  8. 372 鈴木輝(2年)30分38秒73
  9. 373 前田大河(2年)32分14秒01
  10. 374 前田拓海(2年)31分41秒15
  11. 375 朝倉万響(1年)33分15秒11
  12. 376 貝川裕亮(1年)30分55秒65
  13. 377 前原裕磨(1年)31分26秒42
  14. 378 森田剛史(1年)31分58秒14

28 東京経済大学

  1. 379 柿沼竜我(4年)31分39秒24
  2. 380 小山大輝(4年)30分32秒31
  3. 381 所河北斗(4年)31分23秒82
  4. 382 鈴木優斗(4年)30分28秒03
  5. 383 村上滋(4年)30分44秒67 ★
  6. 384 湯澤亮太(4年)30分26秒57
  7. 385 小西竜矢(3年)30分52秒50
  8. 386 宮田共也(3年)30分32秒07
  9. 387 森陽向(3年)29分59秒26
  10. 388 市川繁貴(2年)30分51秒79
  11. 389 樋田侑司(2年)30分37秒09
  12. 390 大川歩夢(1年)30分37秒13
  13. 391 中山大地(1年)31分21秒48
  14. 392 益子翔太郎(1年)30分53秒97

29 立教大学

  1. 393 栗本一輝(4年)30分47秒33
  2. 394 中村亮介(4年)32分10秒75
  3. 395 須藤健介(3年)33分41秒73
  4. 396 増井大介(3年)31分41秒49
  5. 397 山口東夏(3年)31分27秒11
  6. 398 石鍋拓海(2年)32分33秒83
  7. 399 加藤大輔(2年)32分38秒80
  8. 400 斎藤俊輔(2年)31分47秒49
  9. 401 土屋健(2年)31分50秒29
  10. 402 馬場勇希(2年)33分48秒74
  11. 403 金城快(1年)33分04秒82
  12. 404 黒田航世(1年)33分36秒71
  13. 405 辻京佑(1年)32分21秒49
  14. 406 後藤瞭太(1年)33分08秒85

30 東京大学

  1. 407 阿部飛雄馬(4年)30分24秒18
  2. 408 遠藤正陽(4年)32分41秒52
  3. 409 栗山一輝(4年)32分58秒90
  4. 410 古賀淳平(4年)33分47秒88 ★
  5. 411 額田裕己(4年)33分23秒42
  6. 412 箕輪創太(4年)33分57秒57
  7. 413 大庭帆貴(3年)32分41秒68
  8. 414 桝村浩行(3年)33分50秒46
  9. 415 松本郁也(3年)31分25秒98
  10. 416 加藤泰斗(2年)33分22秒35
  11. 417 加藤悠生(2年)33分00秒83
  12. 418 道岡聖(2年)33分18秒82
  13. 419 瀬川莉玖(1年)32分41秒22
  14. 420 中根美七海(1年)33分26秒09

31 東京理科大学

  1. 421 糸洲弘(4年)33分48秒74
  2. 422 中村太紀(4年)31分28秒78
  3. 423 余川周(4年)31分44秒15
  4. 424 荒幡寛人(3年)30分52秒65 ★
  5. 425 押本大誠(3年)33分58秒91
  6. 426 吉岡淳(3年)32分46秒79
  7. 427 伊熊岳大(2年)33分49秒75
  8. 428 小川悠太郎(2年)33分49秒72
  9. 429 北見嶺(2年)33分23秒11
  10. 430 藤本能有(2年)31分12秒87
  11. 431 松本一希(2年)33分10秒55
  12. 432 丸山翔太郎(2年)31分51秒16
  13. 433 森田雄貴(2年)31分29秒62

32 帝京平成大学

  1. 434 簗嶋匠(4年)32分10秒62 ★
  2. 435 中村達揮(4年)33分18秒54
  3. 436 今達矢(3年)32分43秒51
  4. 437 永野航太郎(3年)33分14秒31
  5. 438 吉本悠真(3年)33分34秒87
  6. 439 江本健太(2年)33分25秒22
  7. 440 大久保友貴(2年)31分35秒50
  8. 441 郡山京梧(2年)32分54秒79
  9. 442 岡田拓己(1年)33分14秒84
  10. 443 阿川隼人(1年)33分41秒04
  11. 444 西河豪志(1年)33分39秒85
  12. 445 山崎健聖(1年)33分27秒90
  13. 446 服部尚輝(1年)33分43秒85
  14. 447 島貫聖吾(1年)33分16秒26

33 学習院大学

  1. 448 土門将輔(4年)32分28秒71 ★
  2. 449 菊地拓人(4年)33分43秒69
  3. 450 田中平勝(4年)33分40秒70
  4. 451 寺本夏詞(4年)33分29秒72
  5. 452 中島幸蔵(4年)31分42秒55
  6. 453 麻田悠馬(3年)33分23秒07
  7. 454 北村尭之(3年)32分38秒66
  8. 455 小坂健悟(3年)33分54秒92
  9. 456 冨樫武聖(3年)33分41秒73
  10. 457 梶山拓真(2年)33分17秒66
  11. 458 小嶋和幸(2年)33分41秒55
  12. 459 柚木﨑正彦(2年)33分48秒62
  13. 460 田村翔(1年)33分43秒94
  14. 461 中野康太郎(1年)33分27秒75

34 一橋大学

  1. 462 大倉和樹(4年)32分46秒86
  2. 463 佐藤仰(4年)33分38秒24
  3. 464 高島良平(4年)32分26秒67
  4. 465 山口雄大(4年)31分38秒17
  5. 466 山中優(4年)33分52秒31
  6. 467 萱原亮太(3年)33分05秒08
  7. 468 佐々木海(3年)31分57秒21 ★
  8. 469 清水康太(3年) 33分15秒45
  9. 470 田中遼太郎(3年)33分12秒06
  10. 471 毛利陽人(3年)33分21秒53
  11. 472 寺田倖太朗(2年)33分45秒32
  12. 473 長友勇樹(2年)33分31秒77
  13. 474 福井隆真(2年)33分36秒02
  14. 475 戸髙裕太(1年)33分55秒38

35 高崎経済大学

  1. 476 石塚一大(4年)33分47秒94
  2. 477 丸山達広(4年)33分48秒52
  3. 478 湯川友博(4年)33分54秒51
  4. 479 石澤由祐(3年) 33分45秒77 ★
  5. 480 伊藤俊太(3年)33分45秒43
  6. 481 木村麟太郎(3年)33分33秒29
  7. 482 森淳弘(3年)33分56秒57
  8. 483 小川孝代(2年)33分45秒83
  9. 484 田口兼大郎(2年)33分51秒16
  10. 485 田崎健太郎(2年)33分41秒83

36 東京工業大学

  1. 486 阿川陽(4年)33分44秒68
  2. 487 久司駿三(4年)33分44秒01
  3. 488 吉田啓一郎(4年)32分42秒52
  4. 489 竹岡大(3年)33分39秒07
  5. 490 伊藤颯吾(2年)32分49秒72
  6. 491 中村奨(2年)33分59秒74
  7. 492 宮下和也(2年)33分29秒10
  8. 493 森基哉(2年)33分33秒75
  9. 494 林弘健(2年)33分49秒76
  10. 495 小林将吾(1年)33分16秒93
  11. 496 柴田瀬允(1年)33分54秒74

37 防衛大学校

  1. 497 上村瞭太朗(4年)32分56秒68 ★
  2. 498 山上英亮(3年)33分30秒49
  3. 499 池内勇吾(4年)33分47秒95
  4. 500 岡田竜也(4年)33分57秒17
  5. 501 中元康貴(2年)33分36秒15
  6. 502 南駿(4年)33分51秒11
  7. 503 小川洋介(4年)33分46秒23
  8. 504 安部閑喜(2年)32分44秒33
  9. 505 田中大貴(4年)32分32秒34
  10. 506 落合恒太(4年)32分57秒09
  11. 507 坂本航平(2年)33分40秒67
  12. 508 佃星希(4年)32分52秒51

38 芝浦工業大学

  1. 509 石橋尚樹(4年)33分42秒48
  2. 510 河井大晟(4年)30分48秒45 ★
  3. 511 三木海刀(4年)31分31秒44
  4. 512 川田尚輝(3年)33分54秒07
  5. 513 武野内恵介(3年)32分48秒58
  6. 514 福田拓実(3年)32分35秒94
  7. 515 山形祥貴(3年)31分40秒23
  8. 516 山室直斗(3年)32分55秒07
  9. 517 神尾祐樹(1年)32分42秒18
  10. 518 小林飛斗(1年)32分02秒48
  11. 519 齋藤芳輝(1年)32分30秒22
  12. 520 斯波岳士(1年)32分49秒23
  13. 521 立崎哲大(1年)32分33秒48
  14. 522 松川雅虎(1年)31分23秒34

39 育英大学

  1. 523 外山結(2年)30分45秒29 ★
  2. 524 岡野勇太(2年)32分27秒54
  3. 525 堀口賢志(2年)32分45秒19
  4. 526 杉田佑吾(2年)33分27秒72
  5. 527 奥田歩凪(1年)31分52秒78
  6. 528 白﨑真拓(1年)32分22秒82
  7. 529 滝幸浩(1年)33分04秒71
  8. 530 新田颯(1年)31分55秒43
  9. 531 宮田謙太朗(1年)31分57秒60
  10. 532 元村航大(1年)33分20秒09
  11. 533 諸星颯大(1年)31分43秒43
  12. 534 谷地中雄大(1年)32分34秒96
  13. 535 阿久澤隆成(1年)33分08秒90

40 東京工業大学大学院

  1. 536 杉浦拓馬(M2)33分50秒18
  2. 537 新美惣一朗(M2)33分54秒96 ★
  3. 538 箱﨑喜郎(M2)33分30秒15
  4. 539 山内岳秋(M2)33分35秒90
  5. 540 井上暁人(M1)33分36秒54
  6. 541 塩田匠(M1)29分59秒34
  7. 542 芝江柾葵(M1)33分26秒52
  8. 543 白髪大輝(M1)29分33秒57
  9. 544 奈良悠冬(M1)33分44秒62
  10. 545 原昇平(M1)33分40秒58

41 東京学芸大学

  1. 546 入野翔太(4年)31分38秒63 ★
  2. 547 中島福尚(4年)32分19秒49
  3. 548 長野朋宏(4年)33分04秒12
  4. 549 望月大暉(3年)32分32秒24
  5. 550 村手光樹(1年)33分36秒08
  6. 551 川口文岳(5年)33分31秒41
  7. 552 杉村祐太(4年)33分41秒14
  8. 553 徳永裕介(4年)33分38秒69
  9. 554 影山貴大(3年)33分13秒88
  10. 555 木村誠(3年)32分56秒45

42 上智大学

  1. 556 飯田豊(4年)33分48秒66
  2. 557 井上卓哉(4年)31分46秒76
  3. 558 高木孝壽(4年)33分43秒01
  4. 559 野崎達哉(4年)33分24秒60
  5. 560 山下晃一朗(4年)30分42秒17
  6. 561 宮澤賢太(3年)33分24秒85 ★
  7. 562 重盛克彦(2年)33分57秒11
  8. 563 下津諒晏(2年)33分44秒42
  9. 564 松尾直季(2年)33分50秒34
  10. 565 久松啓真(1年)33分48秒64

43 東京大学大学院

  1. 566 石川大悟(M2)33分43秒55
  2. 567 金崎舜(M2)33分43秒52
  3. 568 柄澤拓也(M2)33分00秒66
  4. 569 須藤克誉(M2)33分35秒82
  5. 570 田村和也(M2)33分33秒56
  6. 571 福永亮(M2)33分30秒37
  7. 572 松本啓岐(M2)31分19秒09 ★
  8. 573 伊藤慎(M1)33分57秒53
  9. 574 岩崎瞭介(M1)32分35秒57
  10. 575 長田将(M1)33分44秒53
  11. 576 佐藤悠介(M1)33分47秒90
  12. 577 山田純平(M1)33分27秒76

おわりに

この記事では、箱根駅伝予選会2020のルールと出場する43チームのエントリー選手一覧をまとめました。

この予選会で箱根駅伝2020に出場する10チームが決定しますが、

  • 箱根駅伝2020に出場するシード校は予選会には出場しない
  • 予選会は駅伝方式ではない

というのが、ちょっとまぎらわしいですね。

この記事が、皆様の参考になれば嬉しいです。

最後まで、お読みいただきありがとうございました。


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です