サマソニ2019大阪の出演者タイムテーブルとステージ割!注目の人気アーティストは?

【2019.8.16追記】台風の影響で出演者キャンセルが出ています。

こんにちは!タンゴです。

2000年から毎年夏に開催される音楽フェス・サマソニ2019の時期が近づいてきました!

日帰りでも気軽に行ける都市型イベントとして、フジロックフェスとは、別の楽しみ方で人気です。

今年は、開催20回目を記念し3日間の開催で、さらに盛り上がること間違いなしです。

そして、気をつけて欲しいのが、東京五輪2020の関係で、サマソニ2020は開催されないということ。

来年の分もまとめて、楽しみたいですね!

この記事では、

  • サマソニ2019大阪の開催概要
  • サマソニ2019大阪の出演者アーティストのタイムテーブル・出演時間
  • サマソニ2019大阪の注目人気アーティスト

について、お知らせしていきます。

サマソニ(サマーソニック)2019大阪の開催概要

開催概要

大阪会場:舞洲SONIC PARK(舞洲スポーツアイランド)

開催日:8月16日(金)、17日(土)、18日(日)

開場:午前10時/開演:午前11時

大阪会場は、

  • マリンステージ
  • マウンテンステージ
  • ソニックステージ
  • マッシブステージ

で演奏が行われます。

サマソニ2019大阪の出演者アーティストのタイムテーブル・出演時間

出演者アーティストのタイムテーブルは、次の通りです。

8月16日(金)のタイムテーブルと出演時間

8月16日(第1日目)のタイムテーブル(pdf版)はこちらです。

OCEAN STAGE(オーシャンステージ)の出演者一覧

  1. ナオト・インティライミ 11:00~(キャンセル)
  2. Fear, and Loathing in Las Vegas 12:05~(キャンセル)
  3. 10-FEET 13:10~(キャンセル)
  4. TASH SULTANA 14:20~(キャンセル)
  5. RANCID 15:30~
  6. MAN WITH A MISSION 16:50~
  7. RADWIMPS 18:15~
  8. RED HOT CHILI PEPPERS 19:40~

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)の出演者一覧

  1. ヤバイTシャツ屋さん 11:20~(キャンセル)
  2. THE INTERRUPTERS 12:25~(キャンセル)
  3. ZEBRAHEAD 13:35~(キャンセル)
  4. 04 Limited Sazabys 14:50~(キャンセル)
  5. MACHINE GUN KELLY 16:05~
  6. BRING ME THE HORIZON 17:25~
  7. BABYMETAL 18:50~

SONIC STAGE(ソニックステージ)の出演者一覧

  1. milet 11:10~
  2. ELECTRIC PYRAMID 12:10~
  3. indigo la End 13:25~
  4. 木村カエラ 14:40~
  5. TOM WALKER 15:55~
  6. COIN 17:10~
  7. FOALS 18:30~
  8. CATFISH AND THE BOTTLEMEN 20:10

MASSIVE STAGE(マッシブステージ)の出演者一覧

  1. Survive Said The Prophet 11:00~
  2. TEAM SHACHI 12:00~
  3. 緑黄色社会 13:10~
  4. コロナナモレモモ ( マキシマム ザ ホルモン2号店 ) 14:20~
  5. SUPER BEAVER 15:30~
  6. NAMBA69 16:40~
  7. SUPERORGANISM 17:50~
  8. THE LEMON TWIGS 19:20~

8月17日(土)のタイムテーブルと出演時間

8月17日(第2日目)のタイムテーブル(pdf版)はこちらです。

OCEAN STAGE(オーシャンステージ)の出演者一覧

  1. Cash Cash 10:50~
  2. TOKiMONSTA 11:50~
  3. KREVA 13:00~
  4. TGENERATIONS from EXILE TRIBE 14:10~
  5. SEVENTEEN 15:20~
  6. ALAN WALKER 16:30~
  7. ZEDD 17:55~
  8. THE CHAINSMOKERS 19:40~

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)の出演者一覧

  1. MAHALIA 11:00~
  2. 中田ヤスタカ / きゃりーぱみゅぱみゅ 12:10~
  3. Nulbarich 13:40~
  4. OCTAVIAN 14:55~
  5. BROCKHAMPTON 16:10~
  6. CHVRCHES 17:35~
  7. DISCLOSURE (DJ SET) 19:10~

SONIC STAGE(ソニックステージ)の出演者一覧

  1. SHAED 11:30~
  2. THE BOYZELECTRIC PYRAMID 12:50~
  3. JAIN 14:10~
  4. AI 15:40~
  5. SOFI TUKKER 17:10~
  6. R3HAB 18:40~
  7. FLUME 20:20~

MASSIVE STAGE(マッシブステージ)の出演者一覧

  1. ジェニーハイ 11:20~
  2. 向井太一 12:35~
  3. THE REGRETTES 13:50~
  4. VICKEBLANKA 15:05~
  5. SIRUP 16:20~
  6. RED SPIDER 17:35~
  7. THE VAMPS 19:00~

8月18日(日)のタイムテーブルと出演時間

8月18日(第3日目)のタイムテーブル(pdf版)はこちらです。

OCEAN STAGE(オーシャンステージ)の出演者一覧

  1. THE STRUTS 11:00~
  2. LOUDNESS 12:05~
  3. MY FIRST STORY 13:10~
  4. [ALEXANDROS] 14:20~
  5. YUKI 15:30~
  6. WEEZER 16:50~
  7. THE 1975 18:15~
  8. B’z 19:40~

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)の出演者一覧

  1. BiSH 11:15~
  2. GRACE CARTER 12:30~
  3. SCANDAL 13:45~
  4. SABRINA CARPENTER 15:00~
  5. RITA ORA 16:25~
  6. MGMT 17:50~
  7. FALL OUT BOY 19:20~

SONIC STAGE(ソニックステージ)の出演者一覧

  1. amazarashi 11:00~
  2. PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS 12:10~
  3. ENDRECHERI 13:25~
  4. SAM FENDER 14:55~
  5. PALE WAVES 16:15~
  6. The Birthday 17:35~
  7. SNOW PATROL (ACOUSTIC) 19:00~
  8. TWO DOOR CINEMA CLUB 20:25~

MASSIVE STAGE(マッシブステージ)の出演者一覧

  1. Opening Act OSM 10:20~
  2. ACE COLLECTION 11:15~
  3. CHAI 12:15~
  4. キュウソネコカミ 13:25~
  5. GLIM SPANKY 14:35~
  6. BJÖRN AGAIN 15:50~
  7. MICHAEL MONROE 17:10~
  8. THE DAMNED 18:30~
  9. BANANARAMA 20:00〜

サマソニ2019大阪の注目人気アーティスト

サマソニ2019大阪のみ出演のアーティストは、必見ですね!

  • indigo la End(16日13時25分〜/SONIC STAGE)
  • ナオト・インティライミ(16日11時〜/OCEAN STAGE
  • MGMT(18日17時50分/〜MOUNTAIN STAGE)

さらに、注目のヘッドライナーは、次の通りです。

  1. レッド・ホット・チリ・ペッパーズ(大阪1日目/東京2日目)
  2. ザ・チェインスモーカーズ(大阪2日目/東京3日目)
  3. B’z(大阪3日目/東京1日目)

おわりに

この記事では、

サマソニ2019大阪の出演者タイムテーブルと出演時間についてまとめました。

サマソニ2020は開催されないので、来年の分も楽しみましょう!

最後までお読みいただきありがとうございました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です