サマソニ2019東京の出演者タイムテーブルとステージ割!注目の人気アーティストは?

【2019.8.16追記】台風の影響で16日ビーチステージの演奏が中止になりました。

こんにちは!タンゴです。

2000年から毎年夏に開催される音楽フェス・サマソニ2019の時期が近づいてきました!

日帰りでも気軽に行ける都市型イベントとして、フジロックフェスとは、別の楽しみ方で人気です。

今年は、開催20回目を記念し3日間の開催で、さらに盛り上がること間違いなしです。

そして、気をつけて欲しいのが、2020年は、会場が東京オリンピック・パラリンピックで使用されるため、サマソニ2020は開催しません。

ですから、今年は2年分楽しんでと言うことです!

この記事では、

  • サマソニ2019東京の開催概要
  • サマソニ2019東京の出演者アーティストのタイムテーブル・出演時間
  • サマソニ2019東京の注目人気アーティスト

について、お知らせしていきます。

サマソニ(サマーソニック)2019東京の開催概要

開催概要

東京会場:ZOZOマリンスタジアム、幕張メッセ

開催日:8月16日(金)、17日(土)、18日(日)

開場:午前9時/開演:午前11時

ステージは、ZOZOマリンスタジアムには、

  • MARINE STAGE(マリンステージ)
  • BEACH STAGE(ビーチステージ)
  • Billboard JAPAN STAGE(ビルボードジャパンステージ)

幕張メッセには、

  • RAINBOW STAGE(レインボーステージ)
  • SONIC STAGE(ソニックステージ)
  • MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)

が、それぞれあります。

サマソニ2019東京の出演者アーティストのタイムテーブル・出演時間

出演者アーティストのタイムテーブルは、次の通りです。

8月16日(金)のタイムテーブルと出演時間

8月16日(第1日目)のタイムテーブル(pdf版)はこちらです。

MARINE STAGE(マリンステージ)の出演者一覧

  1. THE STRUTS 11:00~
  2. MY FIRST STORY 12:05~
  3. [Alexandros] 13:10~
  4. WANIMA 14:20~
  5. YUKI 15:30~
  6. WEEZER 16:40~
  7. THE 1975 18:05~
  8. B’z 19:40~

BEACH STAGE(ビーチステージ)の出演者一覧

【2019.8.16追記】16日ビーチステージの演奏は、台風の影響により中止となりました。

  1. INTERSECTION 11:10~
  2. 向井太一 12:15~
  3. HY 13:35~
  4. 秦基博 14:55~
  5. ENDRECHERI 16:20~
  6. JUJU 18:00~
  7. ROBERT GLASPER featuring CHRIS DAVE, DERRICK HODGE and YASSIN BEY 19:40~

Billboard JAPAN STAGE(ビルボードジャパンステージ)の出演者一覧

  1. 橋本優紀 10:00~
  2. XIAD BING CHIH 11:00~
  3. 八三夭(バーサンヤオ)831 12:10~
  4. SUPPER MOMENT 13:20~
  5. RIRI 14:35~
  6. m-flo 15:50~
  7. BJOERN AGAIN 17:15~
  8. CHERYL LYNN 18:45~

RAINBOW STAGE(レインボーステージ)の出演者一覧

  • UMEILO 10:00~
  • SULLIVAN’s FUN CLUB 10:40~
  • 神様、僕は気づいてしまった 11:45~
  • ALLiSTER 13:00~
  • PassCode 14:10~
  • PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS 15:20~
  • KEYTALK 16:30~
  • MICHAEL MONROE 17:40~
  • LOUDNESS 19:00~

SONIC STAGE(ソニックステージ)の出演者一覧

  • 秋山黄色 10:00~
  • クリープハイプ 11:00~
  • ALEC BENJAMIN 12:10~
  • SAM FENDER 13:25~
  • PALE WAVES 14:50~
  • The Birthday 16:05~
  • SNOW PATROL 17:35~
  • TWO DOOR CINEMA CLUB 19:10~

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)の出演者一覧

  • リーガルリリー 10:20~
  • BiSH 11:30~
  • GRACE CARTER 12:40~
  • Little Glee Monster 13:55~
  • BANANARAMA 15:10~
  • SABRINA CARPENTER 16:40~
  • RITA ORA 18:20~
  • FALL OUT BOY 20:00~

8月17日(土)のタイムテーブルと出演時間

8月17日(第2日目)のタイムテーブル(pdf版)はこちらです。

MARINE STAGE(マリンステージ)の出演者一覧

  1. 東京スカパラダイスオーケストラ 11:00~
  2. 10-FEET 12:05~
  3. マキシマムザホルモン 13:10~
  4. ROBERT GLASPER featuring CHRIS DAVE, DERRICK HODGE and YASSIN BEY 14:20~
  5. RANCID 15:35~
  6. MAN WITH A MISSION 16:55~
  7. RADWIMPS 18:15~
  8. RED HOT CHILI PEPPERS 19:45~

BEACH STAGE(ビーチステージ)の出演者一覧

  1. THE ティバ 10:40~
  2. TRI4TH 12:00~
  3. CHAI 13:20~
  4. cero 14:40~
  5. Yogee New Waves 16:05~
  6. SUPERORGANISM 17:30~
  7. THE LEMOM TWIGS 19:10~

Billboard JAPAN STAGE(ビルボードジャパンステージ)の出演者一覧

  1. Chapman 10:20~
  2. TELEx TELEXs 11:50~
  3. STAMP 13:05~
  4. Phum Viphurit 14:20~
  5. LOW IQ 01&THE RHYTHM MARKERS+ 15:35~
  6. THE INTERRUPTERS 16:50~
  7. THE DAMNED 18:00~
  8. サンボマスター 19:10~

RAINBOW STAGE(レインボーステージ)の出演者一覧

  1. suga/es 10:20~
  2. LOVEBITES 11:20~
  3. ELECTRIC PYRAMID 12:35~
  4. SUPER BEAVER 13:50~
  5. DEAF HAVANA 15:05~
  6. Dizzy Sunfist 16:25~
  7. BAND-MAID 17:40~
  8. CIRCA WAVES 18:55~
  9. TOTALFAT 20:15~

SONIC STAGE(ソニックステージ)の出演者一覧

  1. JOHNNIVAN 10:00~
  2. CVLTE 10:40~
  3. Official髭男dism 11:40~
  4. 木村カエラ 12:55~
  5. TOM WALKER 14:10~
  6. COIN 15:25~
  7. TASH SULTANA 16:35~
  8. FOALS 18:10~
  9. CATFISH AND THE BOTTLEMEN 19:50~

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)の出演者一覧

  1. 錯乱前戦 9:50~
  2. ヤバイTシャツ屋さん 11:00~
  3. Fear, and Loathing in Las Vegas 12:10~
  4. THE INTERRUPTERS 13:25~
  5. ZEBRAHEAD 14:40~
  6. MACHINE GUN KELLY 16:00~
  7. BRING ME THE HORIZON 17:25~
  8. BABYMETAL 19:00~

8月18日(日)のタイムテーブルと出演時間

8月18日(第3日目)のタイムテーブル(pdf版)はこちらです。

MARINE STAGE(マリンステージ)の出演者一覧

  1. CASH CASH 10:50~
  2. TOKiMONSTA 11:50~
  3. Suchmos 13:00~
  4. Perfume 14:10~
  5. BLACKPINK 15:25~
  6. ALAN WALKER 16:35~
  7. ZEDD 18:00~
  8. THE CHAINSMOKERS 19:45~

BEACH STAGE(ビーチステージ)の出演者一覧

  1. Tajyusaim Boyz 10:00~
  2. Kroi 10:40~
  3. VICKEBLANKA 12:00~
  4. SIRUP 13:20~
  5. PREP 14:40~
  6. 山崎まさよし 16:05~
  7. Chara 17:40~
  8. FKJ 19:15~

Billboard JAPAN STAGE(ビルボードジャパンステージ)の出演者一覧

  1. クジラ夜の街 10:20~
  2. SE SO NEON 11:30~
  3. 9m88 12:40~
  4. 赤頬思春期(BOL4) 13:50~
  5. Lolo Zouai 15:05~
  6. TOPAZ JONES 16:30~
  7. NENEH CHERRY 18:00~
  8. KREVA 19:30~

RAINBOW STAGE(レインボーステージ)の出演者一覧

  1. Kizuna AI 11:00~
  2. 中田ヤスタカ/きゃりーぱみゅぱみゅ 12:10~
  3. THE REGRETTES 13:40~
  4. ラストアイドル 14:50~
  5. ポルカドットスティングレイ 16:05~
  6. ちゃんみな 17:20~
  7. the telephones 18:40~
  8. THE VAMPS 20:00~

SONIC STAGE(ソニックステージ)の出演者一覧

  1. milet 10:00~
  2. SHAED 11:05~
  3. 女王蜂 12:20~
  4. JAIN 13:35~
  5. King Gnu 14:50~
  6. AI 16:10~
  7. SOFI TUKKER 17:30~
  8. R3HAB 18:55~
  9. FLUME 20:30~

MOUNTAIN STAGE(マウンテンステージ)の出演者一覧

  1. ステレオガール 10:20~
  2. MAHALIA 11:40~
  3. THE BOYZ 12:55~
  4. Nulbarich 14:10~
  5. DCTAVIAN 15:30~
  6. BROCKHAMPTON 16:50~
  7. CHVRCHES 18:20~
  8. DISCLOSURE 20:00~

サマソニ2019の注目人気アーティスト

サマソニ2019の注目&人気アーティストを紹介していきます。

人気アーティストとして、ぜひ見ておきたいのは、

  • 東京スカパラダイスオーケストラ(17日11時~/MARINE STAGE)
  • Suchmos(18日13時〜/MARINE STAGE)
  • 山崎まさよし(18日16時〜/BEACH STAGE)
  • BLACKPINK(18日15時25分〜/MARINE STAGE)

など、サマソニ2019東京会場のみのアーティストですね。

さらに、注目のヘッドライナーは、次の通りです。

  1. B’z(東京1日目/大阪3日目)
  2. レッド・ホット・チリ・ペッパーズ(東京2日目/大阪1日目)
  3. ザ・チェインスモーカーズ(東京3日目/大阪2日目)

出れサマに選出された注目アーティスト

次に、注目したいのは、出れんの!?サマソニ!? 2019(通称・出れサマ)で、約3900組の応募の中から選ばれた期待のアーティスト全10組。

UMEILO(16日10時〜/RAINBOW STAGE)

北海道札幌を中心に活動する平均年齢19.25歳の4Pロックバンドです。

地元北海道のタワレコで限定発売だった「高空」は、あっという間に完売し、販売店舗拡大で数量限定で販売開始ということで、ぜひ押さえておきたいアーティストです。

SULLIVAN’s FUN CLUB(16日10時40分〜/RAINBOW STAGE)

エネルギッシュななライブパフォーマンスが話題で注目の札幌を拠点に活動する平均年齢18.25歳の4Pロックバンドです。

橋本優紀(16日10時〜/Billboard JAPAN STAGE)

都内で活動中のシンガーソングライターで、R&B、ソウルをベースにしたサウンドが中心。

大学を卒業後、一度、夢を諦め一般企業へ就職したが、 旧友たちの音楽活動を耳にして、悔しさを感じ、音楽活動を再開したという経験からか、少し大人な味わいが魅力です。

Johnnivan(17日10時〜/SONIC STAGE)

2018年突如インディーシーンにあらわれた、日本、アメリカ、韓国といった多国籍メンバーで構成された5人組インディーダンスロックバンドです。

生楽器とダンスミュージックの融合をテーマに活動ということですが、80年代ディスコ&ニュー・ウェーヴ、シンセサウンドなどアレンジもユニークです。

CVLTE(17日10時40分〜/SONIC STAGE)

北海道札幌を中心に活動する4Pオルタナティブエモポップバンド。

若いながらも、クオリティが高く、ニューウェーブを起こす今一番注目のバンド。

THE ティバ(17日10時40分〜/BEACH STAGE)

1997年生まれ。

カナダ出身のマヤ&サチによるガールズツーピースバンドです。

Chapman(17日10時20分〜/Billboard JAPAN STAGE)

中高のテニス部でダブルスのパートナーであったネギユタカ(Vo)とジューイシャン(Key、Cho)が、2013年にアコースティックユニットを結成。

2018年同級生であるドイ(Gt)・城所(Ba)が加入、”Chapman”として活動を開始。

数々のイベントに出演し、注目を集めている5Pバンドで、ネオソウルの中に日本的なポップスの懐かしい雰囲気の楽曲が魅力です。

Tajyusaim Boyz(18日10時〜/BEACH STAGE)

ソロで動いていた4人がクラブイベントで知り合い、仲良くなり共通点が「借金じゃね?」となり結成したという異色のバンドです。

「借金はあるが、失うものなどない」ゆとり世代の多重債務集団で、ハイクオリティーな楽曲とオーディエンスを飽きさせないパフォーマンスには定評ありです。

Kroi(18日10時40分〜/BEACH STAGE)

2018年2月に結成の、ブラックミュージックをはじめとする、あらゆる音楽の要素を昇華。

既存の型にはまらない新しい音楽を常に追求しつつ、歴史へのリスペクトを忘れないことで、新しいことへの挑戦という共通意識を持ち活動中。

クジラ夜の街(18日10時20分〜/Billboard JAPAN STAGE)

2年前に高校軽音楽部で結成した4Pバンドで、全国大会や各コンテストで優勝し、同世代からの熱い支持を得る大注目の高校生バンドです。

おわりに

この記事では、

サマソニ2019東京の出演者タイムテーブルと出演時間についてまとめました。

サマソニ2020は開催されないので、来年の分も楽しみましょう!

最後までお読みいただきありがとうございました。


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です