クイーンズ駅伝2019のシード・出場チームと区間エントリー選手一覧!

【2019.11.23追記】

最終オーダーが、確定しました!

こんにちは!タンゴです。

クイーンズ駅伝 in 宮城2019(第39回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)が、2019年11月24日に宮城県で行われる、女子駅伝日本一が決まる注目の大会です。

10月24日に行われたプリンセス駅伝2019(クイーンズ駅伝予選会)で、すべての出場チームが出揃いました。

この記事では、

  • クイーンズ駅伝2019のシードと出場チーム
  • クイーンズ駅伝2019の区間エントリー選手一覧

についてまとめました。

女子駅伝の観戦を楽しむ際の参考になれば嬉しいです。

クイーンズ駅伝2019のシードと出場チーム

クイーンズ駅伝2019に出場するのは、全部で22チームになります。

出場するチームは、前年のクイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)での、成績が上位8位までのクイーンズ8(シードチーム)と、プリンセス駅伝2019(第5回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会)の上位14チームの合計22チームです。

クイーンズ8(クイーンズ駅伝2018上位8位までのシードチーム)

クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)で、上位8位でシード権を獲得したクイーンズ8は、次の通りです。

クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)の総合成績

コースは、松島町文化観光交流館前〜弘進ゴムアスリートパーク仙台(6区間:42.195km)
順位:チーム名(記録)/地域/出場回数の順に掲載します。


  • 優勝:パナソニック(2:15:22)/東日本/31回
  • 第2位:天満屋(2:16:19)/中国/28回
  • 第3位:ダイハツ(2:16:32)/関西/29回
  • 第4位:ヤマダ電機(2:16:35)/東日本/14回
  • 第5位:ワコール(2:16:52)/関西/27回
  • 第6位:豊田自動織機(2:16:53)/中部/13回
  • 第7位:JP日本郵政グループ(2:16:53)/東日本/5回
  • 第8位:デンソー(2:16:57)/中部/27回

プリンセス駅伝2019(クイーンズ駅伝2019予選会)の上位14チーム

プリンセス駅伝2019(第5回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会)の上位14チームは、次の通りです。

プリンセス駅伝2019(第5回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会)の総合成績

コースは、福岡県宗像市〜福津市〜宗像市(6区間:42.195km)
順位:チーム名(記録)/地域/出場回数の順に掲載します。


  • 優勝:積水化学(2:19:36)/東日本/21回
  • 第2位:九電工(2:19:52)/九州/28回
  • 第3位:三井住友海上(2:19:56)/東日本/25回
  • 第4位:第一生命グループ(2:20:32)/東日本/24回
  • 第5位:ルートインホテルズ(2:20:34)/東日本/3回
  • 第6位:京セラ(2:20:37)/九州/29回
  • 第7位:日立(2:20:38)/東日本/23回
  • 第8位:大塚製薬(2:20:43)/関西/7回
  • 第9位:エディオン(2:20:54)/中国/26回
  • 第10位:ユニバーサルエンターテインメント(2:21:06)/東日本/23回
  • 第11位:資生堂(2:21:14)/東日本/28回
  • 第12位:肥後銀行(2:22:43)/九州/5回
  • 第13位:スターツ(2:23:25)/東日本/10回
  • 第14位:ユニクロ(2:23:18)/東日本/9回

クイーンズ駅伝2019の区間エントリー選手一覧

クイーンズ駅伝2019のエントリー選手を掲載します。

外国人選手枠が1人まで用意されていおり、第4区を走ります。

1. パナソニック(監督:安養寺俊隆)

【区間エントリー】

  1. 渡邊菜々美
  2. 森磨皓
  3. 堀優花
  4. 内藤早紀子
  5. 森田香織
  6. 中村優希

【補欠】

  • 森田詩織
  • 戸部千晶
  • 金丸清香
  • 山口真実

2. 天満屋(監督:武冨豊)

【区間エントリー】

  1. 谷本観月
  2. 谷口亜未
  3. 前田穂南
  4. 松下菜摘
  5. 三宅紗蘭
  6. 小原怜

【補欠】

  • 髙木綾女
  • 青木未晴
  • 坪井皓香

3. ダイハツ(監督:山中美和子)

【区間エントリー】

  1. 大森菜月
  2. 竹山楓菜
  3. 松田瑞生
  4. 下田平渚
  5. 細田あい
  6. 吉本ひかり

【補欠】

  • 久馬萌
  • 竹本香奈子
  • 水口瞳
  • 武田千捺

4. ヤマダ電機(監督:森川賢一)

【区間エントリー】

  1. 清水真帆
  2. 市川珠李
  3. 筒井咲帆
  4. 竹地志帆
  5. 石井寿美
  6. 西原加純

【補欠】

  • 鈴木翔子
  • 宮城亜支亜
  • 荻野実夕
  • 田﨑優理

5. ワコール(監督:永山忠幸)

【区間エントリー】

  1. 一山麻緒
  2. 谷口真菜
  3. 福士加代子
  4. 金山琳
  5. 安藤友香
  6. 長谷川詩乃

【補欠】

  • 坪倉琴美
  • 片山弓華
  • 佐藤明日美
  • 枚田茉優

6. 豊田自動織機(監督:長谷川重夫)

【区間エントリー】

  1. 萩原歩美
  2. 林田みさき
  3. 福田有以
  4. ヘレン・エカラレ
  5. 川口桃佳
  6. 沼田未知

【補欠】

  • 籔下明音
  • 山本菜緒
  • 前田梨乃
  • 小笠原安香音

7. JP日本郵政グループ(監督:髙橋昌彦)

【区間エントリー】

  1. 廣中璃梨佳
  2. 菅田雅香
  3. 鈴木亜由子
  4. 高橋明日香
  5. 大西ひかり

【補欠】

  • 関根花観
  • 宇都宮恵理
  • 鍋島莉奈
  • 林英麻

8. デンソー(監督:松元利弘)

【区間エントリー】

  1. 荘司麻衣
  2. 倉岡奈々
  3. 小笠原朱里
  4. ゼイトナ・フーサン
  5. 松本亜子
  6. 池内彩乃

【補欠】

  • 森林未来
  • 矢田みくに
  • 松本夢佳
  • 川北陽菜

9. 積水化学(監督:野口英盛)

【区間エントリー】

  1. 松﨑璃子
  2. 森智香子
  3. 佐藤早也伽
  4. 飯島理子
  5. 和田優香里
  6. 髙野みなみ

【補欠】

  • 青木和
  • 宇田川侑希
  • 野村蒼

10. 九電工(監督:藤野圭太)

【区間エントリー】

  1. 横石悠貴
  2. 陣内綾子
  3. 林田美咲
  4. ジェロティッチ・ウイニー
  5. 逸木和香菜
  6. 宮田梨奈

【補欠】

  • 加藤岬
  • 宮﨑悠香
  • 唐沢ゆり
  • 山下莉奈

11. 三井住友海上(監督:鈴木尚人)

【区間エントリー】

  1. 田邉美咲
  2. 古寺冴佳
  3. 岡本春美
  4. カマウ・タビタ
  5. 橋本奈海
  6. 片貝洋美

【補欠】

  • 野添佑莉
  • 関口はるか
  • 春野麻友
  • 玉城かんな

12. 第一生命グループ(監督:山下佐知子)

【区間エントリー】

  1. 出水田眞紀
  2. 原田紋里
  3. 上原美幸
  4. 鈴木理子
  5. 佐々木文華
  6. 田中智美

【補欠】

  • 田中花歩
  • 小枝理奈
  • 向井優香
  • 原田まつり

13. ルートインホテルズ(監督:藤川亜希)

【区間エントリー】

  1. 明石伊央
  2. 坂本ちほ
  3. 日髙侑紀
  4. パウリン・カムル
  5. 神田美沙
  6. 藤田正由加

【補欠】

  • 加藤海音
  • 西谷沙綾
  • 萩野真紀

14. 京セラ(監督:佐藤敦之)

【区間エントリー】

  1. 松田杏奈
  2. 山ノ内みなみ
  3. 盛山鈴奈
  4. 中島愛華
  5. 足立由真
  6. 堀口あずき

【補欠】

  • 床呂沙紀
  • 中原海鈴
  • 藤本彩夏
  • 戸田真由香

15. 日立(監督:北村聡)

【区間エントリー】

  1. 小澤夏美
  2. 佐々木瑠衣
  3. 佐々木芽衣
  4. メリー・シプコ
  5. 鈴木千晴
  6. 田村紀薫

【補欠】

  • 田山満理
  • 小井戸涼
  • 大塚理央
  • 橋野玲奈

16. 大塚製薬(監督:河野匡)

【区間エントリー】

  1. 福良郁美
  2. 伊藤舞
  3. 岡田唯
  4. 藪田裕衣
  5. 棚池穂乃香
  6. 井上彩花

【補欠】

  • 川内理江
  • 横江里沙
  • 前畑有希
  • 秋山あみる

17. エディオン(監督:沢栁厚志)

【区間エントリー】

  1. 萩谷楓
  2. 江口美咲
  3. 石澤ゆかり
  4. 安井絵理奈
  5. 西田美咲
  6. 菅野杏華

【補欠】

  • 横瀬彩也香
  • 淺田美菜
  • 石尾木乃美
  • 林樹里

18. ユニバーサルエンターテインメント(監督:大澤啓悟)

【区間エントリー】

  1. 猿見田裕香
  2. 秋山桃子
  3. 青山瑠衣
  4. ナオミ・ムッソーニ
  5. 和久夢来
  6. 篠塚麻衣

【補欠】

  • 伊澤菜々花
  • 由水沙季
  • 鷲見梓沙
  • 関野茜

19. 資生堂(監督:川越学)

【区間エントリー】

  1. 木村友香
  2. 真柄碧
  3. 高島由香
  4. ダンカン・メリッサ
  5. 田中華絵
  6. 高見澤安珠

【補欠】

  • 今村咲織
  • 岡本海愛
  • 前田海音
  • 前川祐紀

20. 肥後銀行(監督:竹下元久)

【区間エントリー】

  1. 境田真夕
  2. 髙野鈴菜
  3. 本田絵里香
  4. 新井沙紀枝
  5. 平井見季
  6. 猪原千佳

【補欠】

  • 齋藤真希
  • 坂元えり
  • 松下茉由
  • 儀藤優花

21. スターツ(監督:中村悠希)

【区間エントリー】

  1. 赤坂よもぎ
  2. 西野まほ
  3. 上杉真穂
  4. 西川真由
  5. 佐藤奈々
  6. 小川香澄

【補欠】

  • グレース・キマンズィ
  • 清水穂高
  • 原田澪

22. ユニクロ(監督:長沼祥吾)

【区間エントリー】

  1. 吉川侑美
  2. 今井千尋
  3. 森野夏歩
  4. 康本花梨
  5. 野村沙世
  6. 尾方星華

【補欠】

  • 中尾真依
  • 平島美来
  • 石塚美里

おわりに

この記事では、女子駅伝日本一を決めるクイーンズ駅伝2019に出場する22チームについてまとめました。

クイーンズ駅伝2019は、11月24日(日)ひる12時15分にスタート。

松島町文化観光交流館前から弘進ゴムアスリートパーク仙台の全6区間42,195kmを走ります。

最後まで、お読みいただきありがとうございました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です