プリンセス駅伝2019の出場チームと区間エントリー選手は?結果速報も!

こんにちは!タンゴです。

プリンセス駅伝2019(第5回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会)が、2019年10月20日に福岡県宗像市と福津市で行われます。

プリンセス駅伝は、11月24日に開催される女子駅伝日本一決定戦「クイーンズ駅伝」への出場権をかけた全国統一予選会です。

全国28チームが、14の出場権をかけて争う大会として注目を集めています。

この記事では、

  • プリンセス駅伝2019の開催概要
  • プリンセス駅伝2019の出場チームとエントリー選手
  • プリンセス駅伝2019の結果速報

についてまとめました。

女子駅伝の観戦を楽しむ際の参考になれば嬉しいです。

プリンセス駅伝2019の開催概要

プリンセス駅伝2019は、次の日程で開催されます。

上位成績14チームが、11月に行われるクイーンズ駅伝(第39回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)への出場資格を得ることができます。

【大会名】

プリンセス駅伝2019(第5回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会)

【開催日時】

競技:10月20日(日)ひる12時10分スタート

表彰式:15時45分予定(宗像ユリックスにて)

【コース】

福岡県宗像市〜福津市〜宗像市(6区間:42.195km)

プリンセス駅伝2019の出場チームとエントリー選手一覧

今年は、全28チームが出場します。

各チーム10人までエントリー可能です。

外国人選手枠が1人まで用意されていおり、第4区を走ります。

1.資生堂(監督:川越学)

【区間エントリー】

  1. 真柄碧
  2. 高見澤安珠
  3. 高島由香
  4. ダンカン・メリッサ
  5. 田中華絵
  6. 前田海音

【補欠】

  • 木村友香
  • 今村咲織
  • 岡本海愛
  • 前川祐紀

2.積水化学(監督:野口英盛)

【区間エントリー】

  1. 松﨑璃子
  2. 髙野みなみ
  3. 佐藤早也伽
  4. 飯島理子
  5. 和田優香里
  6. 森智香子

【補欠】

  • 青木和
  • 宇田川侑希
  • 野村蒼

3.ユニバーサルエンターテインメント(監督:大澤啓悟)

【区間エントリー】

  1. 猿見田裕香
  2. 篠塚麻衣
  3. 青山瑠衣
  4. ナオミ・ムッソーニ
  5. 和久夢来
  6. 伊澤菜々花

【補欠】

  • 由水沙季
  • 鷲見梓沙
  • 秋山桃子
  • 関野茜

4.第一生命グループ(監督:山下佐知子)

【区間エントリー】

  1. 原田紋里
  2. 小枝理奈
  3. 出水田眞紀
  4. 鈴木理子
  5. 上原美幸
  6. 佐々木文華

【補欠】

  • 田中花歩
  • 田中智美
  • 向井優香
  • 原田まつり

5.京セラ(監督:佐藤敦之)

【区間エントリー】

  1. 中原海鈴
  2. 中島愛華
  3. 松田杏奈
  4. 堀口あずき
  5. 盛山鈴奈
  6. 足立由真

【補欠】

  • 山ノ内みなみ
  • 床呂沙紀
  • 藤本彩夏
  • 戸田真由香

6.ルートインホテルズ(監督:藤川亜希)

【区間エントリー】

  1. 萩野真紀
  2. 坂本ちほ
  3. 日髙侑紀
  4. パウリン・カムル
  5. 明石伊央
  6. 藤田正由加

【補欠】

  • 加藤海音
  • 神田美沙
  • 西谷沙綾

7.スターツ(監督:中村悠希)

【区間エントリー】

  1. 西野まほ
  2. 佐藤奈々
  3. 上杉真穂
  4. グレース・キマンズィ
  5. 赤坂よもぎ
  6. 小川香澄

【補欠】

  • 清水穂高
  • 西川真由
  • 原田澪

8.エディオン(監督:沢栁厚志)

【区間エントリー】

  1. 萩谷楓
  2. 江口美咲
  3. 西田美咲
  4. 石澤ゆかり
  5. 菅野杏華
  6. 安井絵理奈

【補欠】

  • 横瀬彩也香
  • 淺田美菜
  • 石尾木乃美
  • 林樹里

9.肥後銀行(監督:竹下元久)

【区間エントリー】

  1. 平井見季
  2. 境田真夕
  3. 猪原千佳
  4. 髙野鈴菜
  5. 本田絵里香
  6. 新井沙紀枝

【補欠】

  • 齋藤真希
  • 坂元えり
  • 松下茉由
  • 儀藤優花

10.シスメックス(監督:本田大造)

【区間エントリー】

  1. 鳴瀧ほのか
  2. 坂本茉矢
  3. 田邊摩希子
  4. 金平裕希
  5. 永岡真衣
  6. 西田留衣

【補欠】

  • 瀬川帆夏
  • 谷萩史歩
  • 今枝紗弥
  • 酒井想

11.ホクレン(監督:長渡憲司)

【区間エントリー】

  1. 池亀彩花
  2. 清水美穂
  3. 菊地優子
  4. 加藤凪紗
  5. 宮内宏子
  6. 寺島優奈

【補欠】

  • 宮内洋子
  • 河辺友依
  • 不破亜莉珠
  • 牧野あや

12.大塚製薬(監督:河野匡)

【区間エントリー】

  1. 井上彩花
  2. 藪田裕衣
  3. 横江里沙
  4. 棚池穂乃香
  5. 岡田唯
  6. 福良郁美

【補欠】

  • 川内理江
  • 伊藤舞
  • 前畑有希
  • 秋山あみる

13.鹿児島銀行(監督:立迫奈津子)

【区間エントリー】

  1. 小原諒子
  2. 久保亜美
  3. 池満綾乃
  4. 立迫美紀
  5. 松枝未代
  6. 安藤有沙

【補欠】

  1. 久保愛結美
  2. 石井里佳

14.九電工(監督:藤野圭太)

【区間エントリー】

  1. 宮田梨奈
  2. 陣内綾子
  3. 林田美咲
  4. キプケモイ・ジョアン
  5. 逸木和香菜
  6. 横石悠貴

【補欠】

  • 加藤岬
  • 宮﨑悠香
  • 山下莉奈
  • 唐沢ゆり

15.キヤノンAC九州(監督:川上優子)

【区間エントリー】

  1. 矢野栞理
  2. 中川文華
  3. 後藤みのり
  4. マータ・モカヤ
  5. 大塚英梨子
  6. 古川夏海

【補欠】

  • 鹿内弥生
  • 鹿嶋栞名
  • 一紋野女
  • 徳田優里海

16.ノーリツ(監督:里内正幸)

【区間エントリー】

  1. 大蔵玲乃
  2. 津野優
  3. 堀江美里
  4. 小﨑まり
  5. 津崎紀久代
  6. 川上さくら

【補欠】

  • 中野円花
  • 新立啓乃
  • 川上わかば

17.宮崎銀行(監督:西村功)

【区間エントリー】

  1. 立山莉緒
  2. 金丸芽生
  3. 市原梨花
  4. 陳内桃果
  5. 黒木裕子
  6. 鬼塚彩花

【補欠】

  • 高橋紅葉
  • 中村朱里

18.埼玉医科大学G(監督:高沢信也)

【区間エントリー】

  1. 幸田萌
  2. 諏訪帆香
  3. 飯野摩耶
  4. マーシャ・ヴェロニカ
  5. 福居紗希
  6. 室伏杏花里

【補欠】

  • 小谷萌子
  • 鈴木菜々
  • 髙橋里奈
  • 臼田彩花

19.ユニクロ(監督:長沼祥吾)

【区間エントリー】

  1. 吉川侑美
  2. 康本花梨
  3. 森野夏歩
  4. 今井千尋
  5. 野村沙世
  6. 尾方星華

【補欠】

  • 川本希花
  • 石塚美里
  • 中尾真依
  • 平島美来

20.しまむら(監督:澤口功)

【区間エントリー】

  1. 大島里穂
  2. 折笠有彩
  3. 阿部有香里
  4. 阿比留悠奈
  5. 中根瑞稀
  6. 齋藤暁

【補欠】

  • 豊川真里奈
  • 藤石佳奈子
  • 萩野真理
  • 今井優

21.小島プレス(監督:大橋真一)

【区間エントリー】

  1. 落合沙紀
  2. 亀山茜
  3. 山本彩乃
  4. 中村瑠花
  5. 森田歩実
  6. 幾野由里亜

【補欠】

  • 二口琴美

22.メモリード(監督:喜多秀喜)

【区間エントリー】

  1. 米津利奈
  2. 田島美沙
  3. 吉冨博子
  4. 矢野愛奈
  5. 大樽瑞葉
  6. 大久保菜々

【補欠】

  • 有森愛
  • 川崎美祈
  • 中尾有梨沙
  • 髙崎美穂

23.ラフィネグループ(監督:白川純)

【区間エントリー】

  1. 永田幸栄
  2. 阿久津有加
  3. 高野美幸
  4. 瀧紋奈
  5. 松栄モモ子
  6. 原田詠麻

【補欠】

  • 小川夕希
  • 河西いづみ
  • 榊原海紗
  • 名取紅美

24.愛知電機(監督:荻野浩)

【区間エントリー】

  1. 渡部絵理
  2. 加来華奈
  3. 藤田愛子
  4. 米谷結希
  5. 久保百合香
  6. 谷町衣里奈

【補欠】

  • 鈴木ひとみ
  • 金澤瑞希

25.三井住友海上(監督:鈴木尚人)

【区間エントリー】

  1. 岡本春美
  2. 田邉美咲
  3. 橋本奈海
  4. カマウ・タビタ
  5. 野添佑莉
  6. 古寺冴佳

【補欠】

  • 片貝洋美
  • 関口はるか
  • 春野麻友
  • 玉城かんな

26.日立(監督:北村聡)

【区間エントリー】

  1. 田村紀薫
  2. 橋野玲奈
  3. 鈴木千晴
  4. メリー・シプコ
  5. 小井戸涼
  6. 小澤夏美

【補欠】

  • 田山満理
  • 大塚理央
  • 佐々木芽衣
  • 佐々木瑠衣

27.愛媛銀行(監督:小林史和)

【区間エントリー】

  1. 竹内麻里子
  2. 正井裕子
  3. 山中柚乃
  4. 豊田由希
  5. 大城優衣
  6. 井手海久

【補欠】

  • 福井慧都

28.十八銀行(監督:吉井賢)

【区間エントリー】

  1. 野上恵子
  2. 三宅翔子
  3. 本田純麗
  4. 田中亜可梨
  5. 富永あかり
  6. 大久保麻紀

プリンセス駅伝2019の結果速報

プリンセス駅伝の結果はこちらに掲載します。

総合順位

次の14チームがクイーンズ駅伝の出場権を獲得しました。

チーム タイム
優勝 積水化学 2:19:36
第2位 九電工 2:19:52
第3位 三井住友海上 2:19:56
第4位 第一生命グループ 2:20:32
第5位 ルートインホテルズ 2:20:34
第6位 京セラ 2:20:37
第7位 日立 2:20:38
第8位 大塚製薬 2:20:43
第9位 エディオン 2:20:54
第10位 ユニバーサルエンターテインメント 2:21:06
第11位 資生堂 2:21:14
第12位 肥後銀行 2:22:43
第13位 スターツ 2:23:25
第14位 ユニクロ 2:23:18

区間賞

選手名 タイム
第1区 荻谷楓(エディオン) 22:28
第2区 江口美咲(エディオン) 33:59
第3区 青山瑠衣(ユニバーサルエンターテインメント) 34:41
第4区 パウリン・カムル(ルートインホテルズ) 11:37
第5区 上原美幸(第一生命グループ) 34:42
第6区 足立由真(京セラ) 21:54

おわりに

この記事では、プリンセス駅伝2019に出場する28チーム合計260人の選手一覧をまとめました。

コースは、福岡県宗像市と福津市を、全6区間で走るハーフマラソンとなります。

結果については、わかり次第、追記します。

最後まで、お読みいただきありがとうございました。


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です