音楽の日2019の出演者タイムテーブル(順番)と時間は?歌う曲(セトリ)も!

【2019.7.13追記】タイムテーブルと出演時間がを追記しました!

こんにちは!タンゴです。

2011年3月11日に発生した東日本大震災をきっかけに、「一つになって歌の力でニッポンを元気づける」という番組のコンセプトでスタートしたTBSの音楽の日は、毎年夏、中居正広と安住紳一郎の総合司会の生放送音楽特別番組です。

9年目になる2019年も日本全国を音楽が駆け巡ります!

この記事では、

  • 音楽の日2019の放送日程(タイムスケジュール)
  • 音楽の日2019の出演者アーティストと歌う曲(セトリ)
  • 音楽の日2019で出演者アーティストの歌う順番(タイムテーブル)と出演時間

についてお知らせしていきます。

TBS音楽の日2019の放送日程(タイムスケジュール)

「音楽の日2019」のテーマは、「汗」。

一体どんな「汗」?と思っていたら、特別企画「三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEと一緒に汗をかこう!」が決定しました。

この日の為にアレンジした最新曲「Yes we are」のダンスを全国の皆さんと一緒に踊って汗をかこう、という参加型の企画です。

一緒に?そう、一緒にです!

参加条件は、高校生以上なので、我こそはという人はぜひこちらもご覧ください!

TBS音楽の日2019の放送概要

総合司会は、例年通りの中居正広と安住紳一郎です。

放送時間帯

7月13日(土)午後2時~翌朝5時まで約13時間の生放送

  • 第1部 7月13日 午後2時~午後9時54分
  • 第2部 7月13日 午後11時45分~翌14日朝5時

TBS音楽の日2019の特別企画

特別企画:滝沢秀明演出・プロデュース
「歴代ジャニーズの名曲」+腹筋太鼓&ローラースケート
Snow Man、HiHi Jets、ジャニーズJr.

特別企画:三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEと一緒に汗をかこう!
「Yes we are」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE&一般参加者(踊りたい人!)

「時代」(指揮:ビートたけし/作詞作曲:中島みゆき)
中居正広、安住紳一郎、TBS番組出演者/TBS14番組

TBS14番組は次の通りです。

  1. あさチャン!
  2. 1番だけが知っている
  3. 消えた天才
  4. ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜
  5. 坂上&指原のつぶれない店
  6. ジョブチューン~アノ職業の秘密ぶっちゃけます!
  7. 新・情報7daysニュースキャスター
  8. 中居正広の金曜日のスマイルたちへ
  9. ニンゲン観察バラエティ モニタリング
  10. 爆報!THEフライデー
  11. ぴったんこカン・カン
  12. ひるおび!
  13. 炎の体育会TV
  14. メイドインジャパン!

「乾杯」(5元中継合唱)
長渕剛、全国300人の学生@中継

TBS音楽の日2019の出演者アーティストと歌う曲(セトリ)

現時点で発表されているアーティスト(五十音順)です。

【2019.7.11追記】全出演アーティスト105組が出揃いました!

第1弾発表の出演者アーティストと歌う曲

  • E-girls
  • ウルフルズ
    「ガッツだぜ!!」
  • AKB48
    「アゲリシャス」with キウイブラザース
  • A.B.C-Z
  • エレファントカシマシ
  • KAT-TUN
  • 岸谷香
  • Kis-My-Ft2
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • 欅坂46
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
    「Yes we are」
  • 島津亜矢
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • Sexy Zone
  • DA PUMP
    「U.S.A.」/B’z「ultra soul」
  • NEWS
    「小さな恋のうた」
  • 乃木坂46
    「インフルエンサー」/「め組のひと」
  • 氷川きよし
    「天体観測」
  • V6
  • Hey! Say! JUMP
  • Little Glee Monster
  • 渡辺美里

第2弾発表の出演者アーティストと歌う曲

  • 麻倉未稀
    「ヒーロー HOLDING OUT FOR A HERO」(スクール☆ウォーズ主題歌)@釜石鵜住居復興スタジアム
  • Snow Man
  • HiHi Jets
  • 一青窈
    「ハナミズキ」@富山県五箇山
  • ポルノグラフィティ
    「アポロ」「ハネウマライダー」「VS」@広島県瀬戸内
    ▼ポルノグラフィティはデビュー20周年!ぜひこちらもご覧ください。
    喫茶ポルノの日程(期間)や入店方法は?チケットや予約・整理券と混雑(待ち時間)も!
  • 森山直太朗
    「生きとし生ける物へ」@長崎県五島列島

第3弾発表の出演者アーティストと歌う曲

  • AI
  • 石川さゆり
  • 伊原六花
  • 尾崎裕哉
  • 木村カエラ
  • 倉木麻衣
  • GLAY
    「SOUL LOVE」
  • 椎名林檎
  • 鈴木雅之
    「め組のひと」
  • Superfly
  • TUBE
    「あー夏休み」
  • 長渕剛
    「乾杯」ほか、未発表曲
  • Perfume
  • ファンキー加藤
  • 三浦大知
    小田和正「キラキラ」
  • WANIMA

第4弾発表の出演者アーティストと歌う曲

  • IZ*ONE
  • 藍井エイル
  • Aqours
  • 足立佳奈
  • アリス
  • 家入レオ
  • 内田雄馬
  • HY
  • STU48
  • エドガー・サリヴァン
  • Only this time
  • 甲斐バンド
  • KREVA
  • Chemistry
  • 倖田來未
    「キューティーハニー」
  • ゴスペラーズ
  • ゴールデンボンバー
  • Saucy Dog
  • ザ・コインロッカーズ
  • The Super Ball
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • サンプラザ中野くん
  • SEAMO
  • SHISHAMO
  • s**t kingz
  • スカイピース
  • 鈴木愛理
  • 世良公則
  • Chuning Candy
  • D-51
  • 徳永ゆうき
  • DRUM TAO
  • 中川翔子
  • 西川貴教
  • nobodyknows+
  • HOWL BE QUIET
  • BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
  • HAN-KUN
  • 日向坂46
  • フェアリーズ
  • BLUE ENCOUNT
  • BREAKERZ
  • フレンズ
  • FLOW
  • ふわふわ
  • MAX
  • 眉村ちあき
  • 三浦祐太郎
  • 水樹奈々
  • 宮本浩次
  • milet
  • miwa
  • モーニング娘。’19
  • 山本彩
  • UNIONE
  • よよか
  • 緑黄色社会
  • wacci

TBS音楽の日2019で出演者アーティストの歌う順番(タイムテーブル)と出演時間

【2019.7.13追記】タイムテーブルと出演時間が発表になりました!

出演時間は目安になります。

生放送につき放送内容など変更の可能性があります。

出演者名は、各時間帯ごとに50音順です。

【第1部】午後2時~午後9時54分

午後2時頃〜

  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • サンプラザ中野くん/よよか(スペシャルコラボ)
  • 鈴木雅之(伊原六花と共演)
  • TUBE
  • ポルノグラフィティ(広島中継)
  • 森山直太朗(長崎中継)
  • 渡辺美里

午後3時頃〜

  • 麻倉未稀(岩手中継)
  • アリス
  • 石川さゆり
  • 岸谷香
  • 氷川きよし
  • 一青窈(富山中継)
  • 宮本浩次

午後4時頃〜

  • エレファントカシマシ
  • KAT-TUN
  • Kis-My-Ft2
  • 木村カエラ
  • ゴスペラーズ
  • 島津亜矢
  • DA PUMP
  • 乃木坂46
  • 三浦大知
  • Little Glee Monster

午後5時頃〜

  • 石川さゆり
  • 甲斐バンド
  • King & Prince
  • Sexy Zone
  • 世良公則
  • NEWS
  • 氷川きよし
  • Hey! Say! JUMP
  • WANIMA

午後6時頃〜

  • AI
  • アリス

カバー応援ソングメドレー(あなたの汗に勇気を与えるメドレー)

  • ISSA
  • ゴスペラーズ
  • 島津亜矢
  • 徳永ゆうき
  • 西川貴教
  • 前田亘輝(TUBE)
  • 三浦大知
  • Little Glee Monster

滝沢秀明プロデュース企画

※出演メンバーに変更の可能性があります

  • Snow Man/ジャニーズJr.
  • HiHi Jets/ジャニーズJr.
  • V6
  • KinKi Kids
  • NEWS
  • KAT-TUN
  • Hey!Say!JUMP
  • Sexy Zone
  • A.B.C-Z
  • ジャニーズWEST
  • King & Prince

午後7時頃〜

  • V6

ノンストップダンシングリレー

  • E-girls
  • AKB48
  • 欅坂46
  • ゴールデンボンバー
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 鈴木雅之
  • DA PUMP
  • 乃木坂46
  • Perfume

Little Glee Monster

アカペラカバーメドレー

午後8時頃〜

  • 尾崎裕哉
  • KinKi Kids
  • 椎名林檎
  • 長渕剛

一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE


300人大合唱 5元中継

長渕剛


スペシャルカバーメドレー

  • CHEMISTRY
  • ゴスペラーズ
  • 島津亜矢
  • 鈴木雅之
  • 徳永ゆうき
  • 西川貴教
  • NEWS
  • 氷川きよし

午後9時頃〜

  • GLAY

中島みゆき「時代」大合唱/指揮:ビートたけし

  • TBS放送中14番組出演者
  • 番組出演アーティスト約50名

胸熱一気リレー

  • ウルフルズ
  • 岸谷香
  • 倉木麻衣
  • GLAY
  • TUBE
  • ファンキー加藤
  • MAX
  • WANIMA

【第2部】午後11時45分~翌14日朝5時

MC

  • 江藤愛
  • 国山ハセン

午後11時45分頃〜

  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • 倖田來未
  • サンプラザ中野くん
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • Superfly
  • DRUM TAO
  • Perfume
  • MAX

夏うた全力カバーリレー

  • 藍井エイル
  • AKB48
  • CHEMISTRY
  • ゴールデンボンバー
  • s**t kingz
  • 乃木坂46
  • 鷲尾伶菜(E-girls/Flower)

ノンストップ灼熱うたリレー(1)

  • HY
  • A.B.C-Z
  • CHEMISTRY
  • 倖田來未
  • SEAMO
  • ジャニーズWEST
  • D-51
  • nobodyknows+

深夜1時頃〜

  • AI
  • 家入レオ
  • E-girls
  • ウルフルズ
  • 倉木麻衣
  • KREVA
  • CHEMISTRY
  • ジャニーズWEST
  • ファンキー加藤

ノンストップ灼熱うたリレー(2)

  • HY
  • KREVA
  • SEAMO
  • SHISHAMO
  • BLUE ENCOUNT
  • miwa

深夜2時頃〜

  • IZ*ONE
  • 藍井エイル
  • 木村カエラ
  • ゴールデンボンバー
  • 西川貴教
  • FLOW
  • 水樹奈々
  • 三浦祐太朗
  • milet
  • 山本彩

深夜3時頃〜

  • Aqours
  • STU48
  • Saucy Dog
  • ザ・コインロッカーズ
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • 中川翔子
  • HOWL BE QUIET
  • HAN-KUN
  • 日向坂46
  • フェアリーズ
  • BREAKERZ
  • モーニング娘。’19
  • 緑黄色社会
  • wacci

深夜4時頃〜

  • 足立佳奈
  • 内田雄馬
  • エドガー・サリヴァン
  • Only this time
  • The Super Ball
  • スカイピース
  • Chuning Candy
  • 鈴木愛理
  • BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
  • フレンズ
  • FLOW
  • ふわふわ
  • 眉村ちあき
  • UNIONE

おわりに

今年で9年目の音楽の日ですが、生放送でとことん音楽を味わい尽くす見どころ満載の企画で、楽しみにしている人も多いでしょう。

最後までお読みいただきありがとうございます!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です