箱根駅伝2019の出場校(シード権)と選手一覧!タスキやユニフォームのカラーも紹介!

新春恒例のイベントといえば、箱根駅伝ですね!

2019年で95回目となる箱根駅伝ですが、毎年、楽しみに観ている人も、なんとなく観ているけど、ルールとかよくわからないと言う人も、せっかくなら、よりたくさん楽しみたいですよね!

そこで、この記事では、

  • 2019年第95回箱根駅伝の概要
  • 2019年第95回箱根駅伝の出場校(シード権)と選手一覧
  • 2019年第95回箱根駅伝の出場チームのタスキとユニフォームの色

についてまとめました。

2019年第95回箱根駅伝の概要

箱根駅伝は、正式には「東京箱根間往復大学駅伝競走」という名称で、主催は、関東学生陸上競技連盟(KGRR)し、読売新聞社が共催しています。

例年1月2日と翌3日の2日間にわたって行われる大学駅伝の競技会で、出場校は、KGRRの定めた関東学連加盟校の大学に限られています。

2019年箱根駅伝は、第95回箱根駅伝となります。

5年ごとの記念大会では「関東インカレ」成績枠という出場枠が設けられており、2019年第95回大会では、これが適用されることになっています。

さらに、今回の第95回記念大会について、関東学生陸上競技連盟は、

  • シード権を獲得している10校に加え、予選会から12校を選考し、関東学生連合チームを加えた23チームが出場
  • 予選会からの選考方法は、上位10人の合計タイムにより12校を選考

と、リリースをしています。

要は、通常の出場校21校に対し、

第95回箱根駅伝では、出場校が23校となっています。

シード権は、前回の大会で総合順位10位までのチームが持っています。

通常より、多くの出場校ということで、例年より、盛り上がりそうで楽しみです!

2019年第95回箱根駅伝の出場校(シード権)と選手一覧

2019年第95回箱根駅伝の出場チームの内訳は、次の通りになります。

  1. シード校(10大学)
  2. 関東インカレ成績枠(1大学)
  3. 予選会通過校(11大学)
  4. 関東学生連合チーム(1チーム)

※太字が、今回の記念大会のみ、それぞれ1校増枠

早速、それぞれの詳細を見ていきましょう。

シード校

前回大会で総合順位10位以内のチームです。

※選手名の前についている番号は区間を示します
※★印は主将

1位 青山学院大学

  1. 橋詰大慧(4年)
  2. 梶谷瑠哉(4年)
  3. 湯原慶吾(1年)
  4. 岩見秀哉(2年)
  5. 竹石尚人(3年)
  6. 小野田勇次(4年)
  7. 林奎介(4年)
  8. 山田滉介(4年)
  9. 田圭太(2年)
  10. 吉田祐也(3年)

補欠

  • 橋間貴弥(4年)
  • 森田歩希(4年)
  • 生方敦也(3年)
  • 鈴木塁人(3年)
  • 神林勇太(2年)
  • 飯田貴之(1年)

2位 東洋大学

  1. 西山和弥(2年)
  2. 土壁和希(3年)
  3. 川洋次(2年)
  4. 野口英希(2年)
  5. 田中龍誠(2年)
  6. 今西駿介(3年)
  7. 小笹椋★(4年)
  8. 田上建(2年)
  9. 中村拳梧(4年)
  10. 浅井崚雅(2年)

補欠

  • 山本修二(4年)
  • 相澤晃(3年)
  • 小室翼(3年)
  • 大澤駿(2年)
  • 大森龍之介(2年)
  • 鈴木宗孝(1年)

3位 早稲田大学

  1. 伊澤優人(3年)
  2. 吉田匠(2年)
  3. 千明龍之佑(1年)
  4. 清水歓太★(4年)
  5. 大木皓太(3年)
  6. 渕田拓臣(2年)
  7. 真柄光佑(3年)
  8. 太田直希(1年)
  9. 新迫志希(3年)
  10. 宍倉健浩(2年)

補欠

  • 小澤直人(4年)
  • 永山博基(4年)
  • 太田智樹(3年)
  • 中谷雄飛(1年)
  • 半澤黎斗(1年)
  • 向井悠介(1年)

4位 日本体育大学

  1. 池田耀平(2年)
  2. 山口和也(3年)
  3. 岩室天輝(2年)
  4. 亀田優太朗(2年)
  5. 室伏穂高(4年)
  6. 濵田諒(3年)
  7. 志賀康太(4年)
  8. 森田諒太(3年)
  9. 林田元輝★(4年)
  10. 冨田真佑(3年)

補欠

  • 宮﨑勇将(4年)
  • 白永智彦(3年)
  • 中川翔太(3年)
  • 廽谷賢(3年)
  • 福住賢翔(2年)
  • 大内宏樹(1年)

5位 東海大学

  1. 鬼塚翔太(3年)
  2. 湯澤舜(4年)
  3. 西川雄一朗(3年)
  4. 本間敬大(1年)
  5. 西田壮志(2年)
  6. 中島怜利(3年)
  7. 阪口竜平(3年)
  8. 松尾淳之介(3年)
  9. 鈴木雄太(2年)
  10. 郡司陽大(3年)

補欠

  • 東優汰(4年)
  • 湊谷春紀★(4年)
  • 河野遥伎(3年)
  • 小松陽平(3年)
  • 關颯人(3年)
  • 館澤亨次(3年)

6位 法政大学

  1. 矢嶋謙悟(4年)
  2. 坂東悠汰(4年)
  3. 岡原仁志(3年)
  4. 狩野琢巳(4年)
  5. 青木涼真(3年)
  6. 坪井慧(3年)
  7. 土井大輔(4年)
  8. 鎌田航生(1年)
  9. 増田蒼馬(3年)
  10. 鈴木亮平(4年)

補欠

大畑和真★(4年)
強矢涼太(3年)
佐藤敏也(3年)
松澤拓弥(3年)
寺沢玄(2年)
田辺佑典(2年)

7位 城西大学

  1. 鈴木勝彦(4年)
  2. 金子元気(4年)
  3. 中島公平(4年)
  4. 西嶋雄伸(3年)
  5. 服部潤哉★(4年)
  6. 菊地駿弥(2年)
  7. 山本嵐(1年)
  8. 峐下拓斗(4年)
  9. 中原佑仁(3年)
  10. 野上亮祐(2年)

補欠

  • 大石巧(4年)
  • 荻久保寛也(3年)
  • 宮澤真太(3年)
  • 大里凌央(2年)
  • 雲井崚太(2年)
  • 松尾鴻雅(1年)

8位 拓殖大学

  1. 赤﨑暁(3年)
  2. ワークナー・デレセ★(4年)
  3. 竹蓋草太(1年)
  4. 石川佳樹(2年)
  5. 戸部凌佑(4年)
  6. 硴野魁星(4年)
  7. 吉原遼太郎(2年)
  8. 楠本幸太郎(3年)
  9. 清水崚汰(2年)
  10. 松岡涼真(2年)

補欠

  • 馬場祐輔(4年)
  • 白髪大輝(4年)
  • 佐藤広夢(1年)
  • 澤田大輝(1年)
  • 五十嵐大己(4年)
  • 青柳拓郎(2年)

9位 帝京大学

  1. 竹下凱★(4年)
  2. 畔上和弥(4年)
  3. 遠藤大地(1年)
  4. 谷村龍生(2年)
  5. 小野寺悠(2年)
  6. 島貫温太(3年)
  7. 岩佐壱誠(3年)
  8. 鳥飼悠生(2年)
  9. 小森稜太(3年)
  10. 星岳(2年)

補欠

  • 濱川駿(4年)
  • 横井裕仁(4年)
  • 岡智洋(3年)
  • 田村丈哉(3年)
  • 平田幸四郎(3年)
  • 吉野貴大(3年)

10位 中央学院大学

  1. 川村悠登(3年)
  2. 髙橋翔也(2年)
  3. 栗原啓吾(1年)
  4. 有馬圭哉(3年)
  5. 高砂大地(3年)
  6. 樋口陸(4年)
  7. 廣佳樹★(4年)
  8. 大濱輝(3年)
  9. 藤井雄大(3年)
  10. 市山翼(4年)

補欠

  • 釜谷直樹(4年)
  • 福岡海統(4年)
  • 長山瑞季(3年)
  • 石綿宏人(2年)
  • 畝歩夢(2年)
  • 吉田光汰(1年)

関東インカレ成績枠

日本大学

  1. 横山徹(2年)
  2. パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(4年)
  3. 野田啓太(2年)
  4. 北野太翔(1年)
  5. 鈴木康平(1年)
  6. 宮﨑佑喜(2年)
  7. 加藤拓海★(4年)
  8. 松木之衣(3年)
  9. 遠田光太郎(2年)
  10. 金子智哉(3年)

補欠

  • 佐藤玲偉(4年)
  • 阿部涼(3年)
  • 武田悠太郎(2年)
  • 小林陸大(2年)
  • 大池竜紀(1年)
  • 山本起弘(1年)

予選通過校

1位 駒澤大学

  1. 原嶋渓(3年)
  2. 山下一貴(3年)
  3. 中村大聖(3年)
  4. 加藤淳(2年)
  5. 大坪桂一郎(3年)
  6. 中村大成(3年)
  7. 小島海斗(2年)
  8. 小原拓未(2年)
  9. 堀合大輔★(4年)
  10. 下史典(4年)

補欠

  • 伊勢翔吾(4年)
  • 片西景(4年)
  • 白頭徹也(4年)
  • 伊東颯汰(2年)
  • 神戸駿介(2年)
  • 花崎悠紀(1年)

2位 順天堂大学

  1. 野口雄大(2年)
  2. 塩尻和也(4年)
  3. 橋本龍一(3年)
  4. 難波皓平(3年)
  5. 山田攻(4年)
  6. 清水颯大(2年)
  7. 髙林遼哉(3年)
  8. 金原弘直(4年)
  9. 吉岡幸輝(4年)
  10. 鈴木雄人(3年)

補欠

  • 江口智耶★(4年)
  • 小林聖(4年)
  • 野田一輝(3年)
  • 藤曲寛人(3年)
  • 澤藤響(2年)
  • 牧瀬圭斗(1年)

3位 神奈川大学

  1. 山藤篤司★(4年)
  2. 越川堅太(3年)
  3. 井手孝一(2年)
  4. 枝村高輔(4年)
  5. 小笠原峰士(2年)
  6. 森淳喜(3年)
  7. 多和田涼介(4年)
  8. 安田響(1年)
  9. 北﨑拓矢(2年)
  10. 佐久間勇起(4年)

補欠

  • 田中翔太(4年)
  • 田中尚人(4年)
  • 荻野太成(3年)
  • 藤村共広(3年)
  • 安田共貴(3年)
  • 原塚友貴(2年)

4位 國學院大学

  1. 藤木宏太(1年)
  2. 土方英和★(3年)
  3. 青木祐人(3年)
  4. 茂原大悟(3年)
  5. 浦野雄平(3年)
  6. 江島崚太(4年)
  7. 臼井健太(2年)
  8. 森秀翔(2年)
  9. 田中義己(3年)
  10. 木下巧(2年)

補欠

  • 小中駿祐(4年)
  • 芹澤昭紀(4年)
  • 長谷勇汰(4年)
  • 蜂屋瑛拡(4年)
  • 田川良昌(2年)
  • 殿地琢朗(1年)

5位 明治大学

  1. 鈴木聖人(1年)
  2. 中島大就(3年)
  3. 手嶋杏丞(1年)
  4. 三輪軌道(3年)
  5. 酒井耀史(2年)
  6. 河村一輝(3年)
  7. 小袖英人(2年)
  8. 名合治紀(1年)
  9. 岸哲也(3年)
  10. 坂口裕之★(4年)

補欠

  • 角出龍哉(4年)
  • 阿部弘輝(3年)
  • 斉藤寛明(3年)
  • 佐々木大輔(3年)
  • 前田舜平(2年)
  • 村上純大(2年)

6位 東京国際大学

  1. モグス・タイタス(3年)
  2. 伊藤達彦(3年)
  3. 真船恭輔(3年)
  4. 相沢悠斗(3年)
  5. 加藤純平(2年)
  6. 菅原直哉(3年)
  7. 佐伯涼(2年)
  8. 山瀬大成(3年)
  9. 浦馬場裕也★(4年)
  10. 内山涼太(3年)

補欠

  • 河野歩(4年)
  • 堤完一(4年)
  • 佐藤雄志(3年)
  • 渡邊和也(2年)
  • 芳賀宏太郎(1年)
  • 會田純己(1年)

7位 大東文化大学

  1. 新井康平(4年)
  2. 川澄克弥(3年)
  3. 齋藤諒(4年)
  4. 阿比留魁(2年)
  5. 佐藤弘規(3年)
  6. 藤岡賢蔵(2年)
  7. 三ツ星翔(2年)
  8. 佐藤陸(1年)
  9. 谷川貴俊(4年)
  10. 中神文弘(4年)

補欠

  • 奈須智晃★(4年)
  • 大久保陸人(4年)
  • 豊田紘大(3年)
  • 奈良凌介(3年)
  • 片根洋平(1年)
  • 服部奏斗(1年)

8位 中央大学

  1. 加井虎造(2年)
  2. 堀尾謙介(4年)
  3. 三須健乃介(2年)
  4. 池田勘汰(2年)
  5. 岩原智昭(2年)
  6. 冨原拓(3年)
  7. 岩佐快斗(3年)
  8. 矢野郁人(2年)
  9. 苗村隆広(4年)
  10. 川崎新太郎(2年)

補欠

  • 関口康平★(4年)
  • 中山顕(4年)
  • 神﨑裕(4年)
  • 舟津彰馬(3年)
  • 畝拓夢(2年)
  • 三浦拓朗(1年)

9位 国士舘大学

  1. 住吉秀昭(4年)
  2. ライモイ・ヴィンセント(1年)
  3. 多喜端夕貴★(4年)
  4. 内山武(4年)
  5. 鼡田章宏(3年)
  6. 大川隼平(4年)
  7. 長谷川潤(1年)
  8. 藤江千紘(4年)
  9. 福田有馬(3年)
  10. 小早川寛人(1年)

補欠

  • 高田直也(4年)
  • 戸澤奨(4年)
  • 石川智康(3年)
  • 加藤直人(2年)
  • 金井啓太(2年)
  • ポール・ギトンガ(2年)

10位 山梨学院大学

  1. 清水鐘平(4年)
  2. 鈴木春記(2年)
  3. 中村幸成(3年)
  4. 宮地大輝(3年)
  5. 久保和馬(4年)
  6. 池田眞臣(4年)
  7. 川口竜也(3年)
  8. 山田大輔(3年)
  9. 森山真伍(2年)
  10. 片山優人(4年)

補欠

  • 大殿将司(4年)
  • 永戸聖★(4年)
  • ドミニク・ニャイロ(4年)
  • 井上広之(3年)
  • 荒井祐人(2年)
  • 齋藤有栄(2年)

11位 上武大学

  1. 齋藤優(3年)
  2. 太田黒卓★(4年)
  3. 鴨川源太(3年)
  4. 石井僚(4年)
  5. 橋立旋(3年)
  6. 佐々木守(3年)
  7. 熊倉優介(4年)
  8. 岩崎大洋(2年)
  9. 淵喜輝(4年)
  10. 大森樹(4年)

補欠

  • 久保田直生(4年)
  • 関稜汰(4年)
  • 松下恭一郎(4年)
  • 武田貫誠(3年)
  • 坂本貫登(2年)
  • 西井翔馬(2年)

関東学生連合チーム

各校から1名選出

  1. 近藤秀一(東京大学4年)
  2. 西沢晃佑(駿河台大学4年)
  3. 鈴木大海(創価大学2年)
  4. 関口大樹(関東学院大学3年)
  5. 相馬崇史(筑波大学2年)
  6. 小林彬寛(専修大学2年)
  7. 田中健祐(東京農業大学4年)
  8. 鈴木悠太(平成国際大学4年)
  9. 外山正一郎(上智大学4年)
  10. 米井翔也★(亜細亜大学4年)

補欠

  • 古林潤也(防衛大学校4年)
  • 鈴木陸(明治学院大学4年)
  • 国川恭朗(麗澤大学3年)
  • 鈴木優斗(東京経済大学3年)
  • 永瀬孝(桜美林大学2年)
  • 石井闘志(流通経済大学1年)

第95回箱根駅伝の出場校のタスキとユニフォームの色

チームカラーをベースにユニフォームとタスキの色が決まっています。

23チームもあるので、似た感じの色もありますが、実況の時には、呼び名を変えているようです。

大学(チーム)名 ユニフォーム タスキ
青山学院大学 フレッシュグリーン フレッシュグリーン
東洋大学 鉄紺 鉄紺
早稲田大学 臙脂(エンジ) 臙脂(エンジ)
日本体育大学 紺と白のツートン
東海大学 スカイブルー スカイブルー
法政大学 オレンジ オレンジ(紺の縁)
城西大学
拓殖大学 オレンジ オレンジ
帝京大学 ファイヤーレッド 灰(ファイアーレッドの縁)
中央学院大学 フラッシュイエロー 薄紫
日本大学 桜色 桜色
駒澤大学 藤色 藤色
順天堂大学 赤と白のツートン
神奈川大学 プラウドブルー プラウドブルー
國學院大学 赤×黒 赤紫(黒の縁)
明治大学 紫紺 紫紺
東京国際大学 紺青 紺青
大東文化大学 ライトグリーン ライトグリーン
中央大学 白(オレンジのアクセント)
国士舘大学 青(赤の縁)
山梨学院大学 プルシアンブルー プルシアンブルー
上武大学 プレミアムブラック プレミアムブラック(銀の縁)
関東学生連合チーム

※一部、正確な表記名の確認が取れていません

実況中継の時に、色名が被らないように変えているようです。

2019年度の正確な呼びかがわからない表記が一部ありましたので、わかり次第修正を入れていきたいと思います。

おわりに

2019年初春の定番イベントでもある箱根駅伝ですが、今回はどんなドラマを見せてくれるのか、楽しみですね!

この記事が、観戦の際の参考になれば嬉しいです。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です